Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2023 20:05

Главные новости 19 декабря за 3 минуты

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Кайрат Сатыбалдыулы / ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов / Пресс-служба департамента полиции Актюбинской области Фото: Кайрат Сатыбалдыулы / ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов / Пресс-служба департамента полиции Актюбинской области

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 19 декабря.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 19 декабря.

Президент

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования председателю КНР Си Цзиньпину в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате землетрясения в северо-западной части страны.

Подземные толчки также ощутили и жители Алматы.

Глава государства принял посла ОАЭ Мухаммеда Саида Мухаммеда аль-Арики. На встрече рассмотрены вопросы практической реализации договоренностей, ранее достигнутых на высоком уровне.

Фото пресс-службы Акорды

Важно знать

"Сергек" в Алматы будет фиксировать новые виды нарушений. В частности, речь идет о водителях, игнорирующих людей на пешеходных переходах.

polisia.kz

В Казахстане будет меняться количество запрещенных номеров для авто. Учитывая, что отдельные буквенные комбинации могут быть чужды правилам культуры речи, иметь скрытое либо оскорбительное толкование, их выпуск в обращение ограничивается, пояснили в МВД.

Когда откроют прямые рейсы из Казахстана в Нью-Йорк, Токио и Шанхай, рассказал министр транспорта Марат Карабаев.

Тем временем для казахстанцев изменятся правила перевозки пассажиров и животных в самолетах. Кроме того, аэропорты еще в нескольких городах Казахстана отдадут в частные руки.

Человек и закон

Суд Восточно-Казахстанской области отказал в ходатайстве Кайрата Сатыбалдыулы о замене наказания с лишения на ограничение свободы. Причиной для отказа стало небезупречное поведение Сатыбалдыулы в местах заключения.

Сотрудники Комитета национальной безопасности задержали казахстанца за маскировку зарубежных телефонных номеров мошенников. Подробности задержания сообщили в пресс-службе КНБ.

В Шымкенте задержали парня, который вымогал у бывшей девушки деньги, угрожая выложить в интернет видео интимного характера. Со слов заявительницы, мужчина требовал от нее 20 тысяч долларов.

Фото: polisia.kz

Происшествия

В Актюбинской области произошла смертельная авария, в результате которой погибли двое школьников и их преподаватель. Как стало известно, водитель выехал на встречную полосу.

В одну из школ Кызылординкой области был принят работник, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за сводничество, а в другой уроки вел педагог, состоящий на учете у психиатра. Эти и другие шокирующие нарушения обнаружила прокурорская проверка.

В Алматы прокурорская проверка киностудии "Казахфильм" выявила хищение более 400 миллионов бюджетных тенге, предназначавшихся для съемки картины. Делом занимается департамент экономических расследований.

Чиновники

Назначена новый вице-министр промышленности и строительства. Эту должность заняла 36-летняя Жаннат Дубирова. С биографией чиновницы можно ознакомиться тут.

Жаннат Дубирова. Фото: Primeminister.kz

Министра экологии и природных ресурсов Ерлана Нысанбаева снова спросили о связи Алии Назарбаевой с компанией по вывозу мусора в Астане. Что ответил министр - читайте в нашем материале.

Курс доллара

Доллар растет по отношению к тенге. По итогам дневных торгов на KASE средневзвешенный курс американской валюты составил 458,00 тенге. Отметим, что официальный курс Национального банка на 16-19 декабря составляет 457,44 тенге за доллар.

Спорт

Шавкат Рахмонов назвал имя соперника, которого не сможет победить. Казахстанский боец смешанных единоборств оценил своих потенциальных соперников в UFC и назвал самого опасного.

Также Рахмонов официально вошел в топ-3 рейтинга в UFC.

На досуге

Объявлена дата выхода финальной серии "Слово пацана. Кровь на асфальте". Режиссер картины, во избежание недостоверной информации, лично обратился к поклонникам и зрителям.

Тем временем МВД Казахстана попросило проверить сериал.

Погода

Какой будет погода в Казахстане 20 декабря? Синоптики опубликовали прогноз.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети