29 декабря 2023 10:25

Самогонный аппарат и стафилококк: какие нарушения нашли в детских лагерях

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы прокуратуры Акмолинской области Фото пресс-службы прокуратуры Акмолинской области

В прокуратуре Акмолинской области рассказали о выявленных нарушениях в детских лагерях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В прокуратуре Акмолинской области рассказали о выявленных нарушениях в детских лагерях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В рамках проверки было выявлено свыше 400 нарушений, в том числе санитарно-эпидемиологического законодательства, нарушений в области пожарной безопасности, в сфере здравоохранения, образования.

"Ранее сообщалось, что в детских лагерях обнаружены спиртные напитки, самогонный аппарат, пневматическая винтовка, крысиный яд, хранившийся вместе с едой, различные запрещенные предметы и другие нарушения. Вместе с тем в двух детских лагерях Бурабайского района у поваров обнаружен стафилококк, в пробах еды найдена кишечная палочка. В трех частных лагерях курортной зоны Бурабай отсутствовала лицензия на оказание медицинской помощи, в медпунктах использовались просроченные лекарства, а в детском лагере Аккольского района и вовсе не было лекарств (районная больница в 40 километрах от лагеря)", - рассказали в прокуратуре.

В целом, как отметили в надзорном органе, при осмотре большинства учреждений установлены неудовлетворительные условия проживания.


Фото пресс-службы прокуратуры Акмолинской области

"По данным фактам в уполномоченные органы внесены акты надзора, 40 лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, наложены миллионные штрафы, деятельность двух детских лагерей приостановлена. Оказывавшая воспрепятствование деятельности проверяющих прокуроров руководитель частного лагеря привлечена к административной ответственности", - добавили в прокуратуре.

По результатам проверки внесены предложения в части организации детского отдыха, разработан план устранения выявленных нарушений.

Напомним, ранее в прокуратуре Западно-Казахстанской области рассказали о выявленных нарушениях в детских лагерях.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере