21 декабря 2023 10:31

Устроил сына на работу: какие нарушения нашли в детских лагерях

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В прокуратуре Западно-Казахстанской области рассказали о выявленных нарушениях в детских лагерях, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В прокуратуре Западно-Казахстанской области рассказали о выявленных нарушениях в детских лагерях, передает Tengrinews.kz.

Прокуратура района Байтерек провела проверки в детских лагерях региона. В ходе проверки ГККП "Центр воспитательной работы" установлено, что директором центра незаконно был принят на работу в детский лагерь "Жас ұлан" сын, не имеющий соответствующей квалификации и образования. Ему выплачивали завышенную зарплату.

Директор коммунального предприятия был привлечен к дисциплинарной ответственности по статье 50 закона "О государственной службе" в виде предупреждения о неполном соответствии занимаемой должности. Переплаченные сверх зарплаты деньги вернули государству.

В лагере "Достык" проверяющие установили, что здание находится в аварийном состоянии, были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических и противопожарных правил. 13 работников лагеря не имеют соответствующих медицинских допусков.

Кроме того, выявили хищение бюджетных средств через фиктивное трудоустройство и растрату вверенного имущества заведующим детского лагеря. По инициативе прокуратуры района Байтерек зарегистрированы уголовные дела по части 2 статьи 189 "Растрата чужого имущества группой лиц с использованием служебного положения". В последующем ввиду полного возмещения ущерба государству уголовные дела прекращены по нереабилитирующим основаниям.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере