28 декабря 2023 19:22

Школу и парк построят в Астане вместо запланированных ЖК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Школу и парк построят в Астане вместо запланированных ЖК, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы столичного акимата.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Школу и парк построят в Астане вместо запланированных ЖК, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы столичного акимата.

Сообщается, что в столице продолжается борьба с точечной застройкой. Какие объекты появятся на месте ранее запланированных многоквартирных жилых комплексов, на брифинге в РСК рассказал аким района Есиль Асылбек Есенбаев.

По словам акима района, уже достигнуты определенные успехи в решении этого системного вопроса. Совместно с жителями и управлением архитектуры проведены работы по изменению ПДП по ряду адресов.

По официальным данным, в квадрате улиц Орынбор, Акмешит, Алматы и Туркестан вместо многоквартирного жилого комплекса будет продолжено строительство линейного парка. Часть земельного участка по проспекту Кабанбай батыра отдана под строительство школы (ЖК "Поколение").

"Кроме того, был скорректирован ПДП на участке в районе ЖК "Нова Сити" со строительства паркинга и автомойки на строительство детского сада. Наш район является самым динамично развивающимся, вместе с тем район Есиль является административным центром столицы, излюбленным местом притяжения жителей всего города, иностранных туристов. Мы прикладываем большие усилия для того, чтобы район развивался и процветал. И во многом нам помогают и сами жители - инициативами и предложениями", - заключил аким столичного района Есиль Асылбек Есенбаев.

В Астане отменили строительство 40 жилых объектов - Генпрокуратура

Ранее в Генеральной прокуратуре сообщили, что по поручению Президента страны Генпрокуратурой приняты меры по решению проблем уплотненной застройки городов. Отмечалось, что в столице после вмешательства прокуроров отменены градостроительные решения и предотвращена застройка 40 жилых объектов на рекреационных зонах, вдвое сокращено количество долгостроев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере