Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2023 15:07

В Астане отменили строительство 40 жилых объектов - Генпрокуратура

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Астане отменили строительство 40 жилых объектов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Генеральной прокуратуры.


В Астане отменили строительство 40 жилых объектов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Генеральной прокуратуры.

В Генеральной прокуратуре состоялось расширенное заседание коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год. Отмечается, что по поручению Президента страны Генпрокуратурой приняты меры по решению проблем уплотненной застройки городов.

"К примеру, в столице после вмешательства прокуроров отменены градостроительные решения и предотвращена застройка 40 жилых объектов на рекреационных зонах, вдвое сокращено количество долгостроев. Всего по стране возвращены от застройщиков земельные участки, ранее предназначенные для размещения 150 парков, 27 детских садов, 30 школ и поликлиник", - говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

По официальным данным, продолжена ревизия целевого использования земель, по результатам которой государству возвращено свыше одного миллиона гектаров неосвоенных и незаконно предоставленных участков на 34 миллиарда тенге. Сокращен дефицит пастбищ с 29 до восьми миллионов гектаров.

Отметим, в ходе расширенной коллегии Генеральной прокуратуры было озвучено, что государству возмещено 39,6 миллиарда тенге, возвращено имущество на сумму 69,7 миллиарда тенге. В судах защищены интересы бюджета на 24,4 миллиарда тенге. Подробнее читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети