Богатый нищий МСБ. Как спасают казахстанский бизнес от коронавируса

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

В Сети гуляет список с 361 компанией, которым якобы поможет государство. Национальная палата предпринимателей "Атамекен" открещивается от этого документа и просит разобраться во всем Миннацэкономики. Тем временем в социальных сетях рассылка с перечнем компаний вызвала массу недовольства и недоумение. 

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Сети гуляет список с 361 компанией, которым якобы поможет государство. Национальная палата предпринимателей "Атамекен" открещивается от этого документа и просит разобраться во всем Миннацэкономики. Тем временем в социальных сетях рассылка с перечнем компаний вызвала массу недовольства и недоумение. 

В авторстве этого документа сейчас никто не признается. Но возникает другой вопрос. Как вообще мог появиться этот список и сама идея помощи только крупным предприятиям, когда малый и средний бизнес пытается выжить? Ведь сам президент говорил, что сейчас трудные времена для МСБ и необходимо его поддержать.

Да, у нас ввели налоговые каникулы для бизнеса, но не для всех, а для наиболее пострадавших. Это общественное питание, отдельные сектора торговли, транспортные услуги, консультационные услуги, IT-сектор, гостиничный бизнес, туризм. Но как быть остальным? Ведь бизнес пострадал не только у вышеперечисленных сфер, а почти у каждого второго. 

Арендную плату предприниматели вынуждены выплачивать, хоть их офисы закрыты. В противном случае владельцы коммерческой недвижимости грозят выселением. А представьте, каково тому же салону или магазину потерять наработанную годами точку? А что делать с сотрудниками, которым нужно выплачивать заработную плату? 

Договорные отношения с клиентами, сроки также никто не отменял. Не все заказчики хотят войти в положение и понять, что режим ЧП - это форс-мажорные обстоятельства. А уплата налогов - это же самый страшный сон любого предпринимателя. К примеру, мой супруг за свою небольшую фирму обязан выплачивать ежемесячно 31,5 процента налоговых и социальных отчислений в бюджет. Это 20 процентов - КПН, 6 процентов - соцналог, 3,5 процента - соцотчисления и 2 процента - фонд медстрахования. То есть при чистой прибыли в миллион тенге в бюджет он должен выплачивать 315 тысяч тенге.

Помню, в марте наткнулась на интервью владелицы сети кафе "Андерсон" Анастасии Татуловой, где она рассказала, как малый и средний бизнес в России доживает последние дни. Тогда я подумала: хорошо, что у нас не так и в случае чего бизнесу помогут. Но что на деле? Налоговые каникулы не для всех. Льготное кредитование - при наличии залоговой недвижимости. Непонятные схемы получения разрешений на передвижение по городу. Отсутствие четкой и полной информации о том, какой вид бизнеса когда может начать работать. У предпринимателей больше вопросов, чем ответов. 

Что ждет малый и средний бизнес в Казахстане? Неизвестность. Это в Миннацэкономики почему-то надеются, что после окончания карантина бизнес сразу заработает. Остается загадкой, откуда у них такая святая вера в лучшее будущее для МСБ. Как и то, откуда взялся список с громким названием "Системообразующие предприятия". Автосалоны и ТРЦ наше все, получается? 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 510.77  course up  573.62  course up  6.36  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 15
Астана 16
Актау 18
Актобе 19
Атырау 18
Б
Балхаш 17
Ж
Жезказган 14
К
Караганда 17
Кокшетау 20
Костанай 23
Кызылорда 15
П
Павлодар 20
Петропавловск 14
С
Семей 13
Т
Талдыкорган 19
Тараз 23
Туркестан 17
У
Уральск 14
Усть-Каменогорск 23
Ш
Шымкент 16

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer