1. Главная
  2. Почитай

Пустите женщин в политику!

Читать онлайн публикацию на тему ✅ Пустите женщин в политику! ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • АВТОР
  • Гульназ Анисио Де Оливейра Специалист по коммуникациям, региональный офис Структуры "ООН-женщины" для стран Европы и Центральной Азии
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Фото Tengrinews/Турар Казангапов Фото Tengrinews/Турар Казангапов

Авторский блог Гульназ Имамниязовой, специалиста по коммуникациям регионального офиса Структуры "ООН-женщины" для стран Европы и Центральной Азии

Каждый раз, когда я начинаю дискуссии о гендерном равенстве, мне говорят, что эта проблема для Казахстана неактуальна и все у нас с равенством в порядке. Однако в процессе обсуждения выясняется, что немногие понимают, что такое гендерное равенство.

Когда мы говорим о гендерном равенстве, мы подразумеваем не только равные права для всех женщин и девочек. Мы в том числе подразумеваем возможность выбора и равный доступ к образованию, выбору профессии, супруга без какой-либо дискриминации – явной или завуалированной. Это подразумевает и общество, в котором нет места дискриминации и насилию, ранним и принудительным бракам, в котором законы защищают каждого гражданина одинаково справедливо. И чтобы такие законы существовали, мы требуем равного участия женщин в политической жизни страны, их равной представленности в процессах принятия решений на всех уровнях – национальном и местном – и во всех сферах – законодательной, судебной и исполнительной.

В равноправном обществе к выбору и решению женщины заниматься политикой относятся положительно. Зачастую мы наблюдаем нейтральную позицию. В патриархальном же обществе, заполненном стереотипами, стигматизацией, навязанными гендерными ролями, женщинам в политике, мягко говоря, не рады. И в редких случаях, когда на какую-либо руководящую должность назначают женщину, как правило, ей тут же навешивают множество ярлыков, обсуждая и осуждая ее желание делать карьеру, ее внешний вид, семейное положение, личную жизнь, принижая и обесценивая ее профессиональные достижения и способности.

На формирование такого отношения влияют гендерные роли и стереотипы, существующие во многих обществах, в том числе в нашем. С детства девочкам внушают, что их миссия в жизни ограничена только материнством и замужеством. Состоятельность женщины определяют браком (и желательно в ранней молодости), наличием семьи, детей. В таких обществах сильно недооцениваются их потенциал и возможности, и из-за этого женщины, выбирающие политическую карьеру, постоянно сталкиваются с дискриминацией по половому признаку. При этом давно доказано, что активная позиция и участие женщин в процессах принятия решений страны способствуют развитию и процветанию общества.

Женщины составляют половину населения планеты, а в Казахстане женщин больше половины – 52 процента. И именно поэтому они должны участвовать во всех процессах принятия решений – законов и политик, касающихся их интересов, потребностей, жизни – на равных с мужчинами. Но что мы наблюдаем сейчас? Кто принимает законы, стратегии, национальные планы и программы развития? В основном мужчины. А учитывают ли они потребности женщин в полной мере?

Пару лет назад Казахстан ввел 30-процентную квоту для женщин и молодежи в избирательных партийных списках, внеся поправки в закон о выборах и политических партиях. Однако ситуация все еще далека от этой цели.

Так, весьма показательными стали недавние изменения в составе правительства Казахстана – всего одна женщина (из 22 членов правительства). В процентном соотношении это всего 4,5 процента! Из 18 министров всего одна должность министра здравоохранения досталась женщине - Ажар Гиният, и это всего 5,5 процента! О каком равенстве в возможностях может идти речь?

Так, согласно рейтингу IPU Parline, по данным на 1 января 2022 года, Казахстан находится на 76-м месте в списке из 192 стран мира по процентному соотношению женщин в Парламенте. В начале года в нижней палате Парламента РК было 27,4 процента женщин, а в верхней – 18,8 процента. Стоит отметить, что это самый высокий показатель за время нашей независимости! Из стран Центральной Азии пока самым прогрессивным в плане представленности женщин в парламенте является Узбекистан (53-е место, 33,3 процента женщин в парламенте), далее идет Таджикистан (81-е место, 27 процентов), Туркменистан (88-е место, 25,9 процента) и Кыргызстан (111-е место с 20,5 процента женщин-парламентариев). К слову, лидером этого рейтинга является Руанда, в нижней палате Парламента этой страны 61,3 процента женщин. При этом среднее значение представленности женщин в парламентах – 25,9 процента.

Любителям утверждать, что в мусульманском мире нет места женщинам в политике, хочется привести пример Объединенных Арабских Эмиратов, там женщины занимают половину мест в парламенте (50 процентов).

По состоянию на декабрь 2021 года женщины возглавляли только 25 государств и правительств мира. По оценкам специалистов, при нынешних темпах развития гендерное равенство в высших эшелонах власти не будет достигнуто еще 130 лет. Важно отметить, что во время пандемии быстрее и успешнее всех отреагировали на кризис страны, которые возглавляли женщины. При этом данные по миру, собранные ПРООН, Структурой "ООН-женщины" и Университетом Питтсбурга, показывают, что женщины по-прежнему исключены из структур планирования мер реагирования на пандемию и принятия решений. Несмотря на то, что женщины больше задействованы в борьбе с пандемией, в 130 странах мира в состав 262 рабочих групп, принимающих решения, вошло лишь 24 процента женщин, а в регионе Центральной и Южной Азии – 8 процентов.

Представленность женщин в политике обязательна. Голоса женщин при принятии политических решений играют важное значение для предотвращения конфликтов, поддержания мира, согласия и процветания общества. Женские голоса учитывают проблемы и потребности женщин и детей, а также уязвимых слоев населения, способствуют принятию гендерно-чувствительных законов, бюджетов, политик и программ.

Казахстан ратифицировал основные международные конвенции, касающиеся гендерного равенства. И среди них Конвенция ООН "О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин", "О политических правах женщин" и другие. А ратификация международных документов предусматривает их обязательное соблюдение.

Так, например, Конвенция о политических правах женщины гласит: "Женщинам принадлежит, на равных с мужчинами условиях, без какой-либо дискриминации, право занимать должности на общественно-государственной службе и выполнять все общественно-государственные функции, установленные национальным законом".

А Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин подчеркивает, что "Государства-участники принимают все соответствующие меры по ликвидации дискриминации в отношении женщин в политической и общественной жизни страны" и в том числе обеспечивают женщинам на равных условиях с мужчинами право избираться во все публично избираемые органы, участвовать в формулировании и осуществлении политики правительства и занимать государственные посты, а также осуществлять все государственные функции на всех уровнях государственного управления и так далее. Казахстан, как и другие государства – участники ООН, ратифицировавшие эту конвенцию, обязан регулярно предоставлять в орган, наблюдающий за ее исполнением - Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ) - доклады об осуществлении соответствующих прав. КЛДЖ состоит из 23 экспертов по правам женщин со всего мира. По итогам рассмотрения докладов КЛДЖ дает государству рекомендации в виде заключительных замечаний, которые должны быть выполнены.

Так, по итогам последнего доклада 2019 года КЛДЖ Казахстану рекомендовали увеличить представленность женщин в судебных органах и на различных уровнях исполнительной власти, а также в политических партиях. Кроме того, КЛДЖ обеспокоился тем, что в Казахстане срок полного достижения государством-участником 30-процентной представленности женщин на руководящих должностях был перенесен на 2030 год, хотя в предыдущей стратегии обеспечения гендерного равенства это планировалось сделать к 2016 году. Казахстану также были сделаны замечания по поводу крайне низкой представленности женщин на уровне министров, на дипломатической службе, в Вооруженных силах, Сенате, местных административных органах, в руководящих органах партий.

Исходя из этого, можно говорить о том, что политические права и возможности реализовывать эти права у казахстанских женщин все еще ограничены. Но все это возможно исправить. Осталось дело за малым – разрушить все стереотипы и начать соблюдать все эти требования и рекомендации. А в рамках предстоящих демократических реформ, объявленных руководством страны, очень важно выполнить ранее взятые на себя международные обязательства.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!




Join Telegram