1. Главная
  2. Почитай

"У вас обои страшные". Как не стоит торговаться при покупке квартиры

Читать онлайн публикацию на тему ✅ "У вас обои страшные". Как не стоит торговаться при покупке квартиры ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Фото: elements.envato.com Фото: elements.envato.com

Авторский блог журналиста Айгерим Абилмажитовой

"У вас обои страшные", - с порога заявил мне потенциальный покупатель нашей квартиры.

"Вы ведь только зашли", - ответила я, предчувствуя неприятный разговор. И я оказалась права. За короткое время просмотра квартиры женщина всем видом старалась показать, что сделала мне одолжение, придя сюда. 

"Красная цена вашей квартире - 11 миллионов, и ни тенге больше", - произнесла женщина. Надо ли говорить, что я попросила ее больше не тратить ни свое, ни чужое время и попрощалась с ней. Мне даже не хотелось ей объяснять, что мы сами пару лет назад купили эту квартиру в убитом состоянии за 11 миллионов. После этого случая было еще достаточное количество людей, которые пытались неудачно вести беседу о скидке. Побеседовав со специалистами в сфере недвижимости, мы выделили несколько правил о том, как не стоит торговаться при покупке квартиры. 

Не торгуйтесь по телефону

Торговаться нужно только после осмотра квартиры, но никак не до. По словам риелторов, это бессмысленно, так как по телефону ни один продавец не озвучит реальную сумму скидки. К тому же такой телефонный разговор может вызвать у продавца агрессию, и при встрече он может занять оборонительную позицию. Есть случаи, когда покупатели хотят заранее узнать о том, могут ли рассчитывать на торг, так как у них ограничен бюджет. В таких ситуациях, исходя из опыта, советую спросить у продавца о возможности торга. При этом не нужно говорить о том, что у вас наличный расчет и вы хоть прямо сейчас готовы ехать к нотариусу. В ответ можно услышать фразу "Не пугайте наличкой".

Личный опыт. Нам необходимо было приобрести жилье в другом городе. Чтобы понять, на что мы можем рассчитывать, я обзвонила несколько вариантов. Пара предложений были выше нашего бюджета. При разговоре я отметила, что мы из другого города и на выходных собираемся приехать для просмотра квартир и возможного приобретения. При вопросе о торге, хотя бы незначительном, два продавца из трех, не дослушав меня, сразу отказали. Третий владелец квартиры предложил обсудить все на месте. В итоге мы приобрели у него квартиру, и владелец сделал нам хорошую скидку.

Не оскорбляйте и не критикуйте

Важно при торге следовать этикету и обойтись без оскорблений и критики. Вряд ли продавцу будет приятно услышать о вони в подъезде или о том, что в его квартире сделан безвкусный ремонт. Некоторые покупатели умудряются при выявлении недостатков в квартире даже оскорбить продавца. После таких слов он вряд ли захочет с вами продолжать разговор, не говоря уже о скидке.

Специалисты по недвижимости советуют при торге подбирать реальные аргументы. Это может быть тот факт, что интересующая вас квартира стоит дороже аналогичной. К примеру, в этом жилом комплексе продается жилье такой же квадратуры, но на миллион тенге дешевле. Либо указать на существенные недостатки, которые потребуют дополнительных расходов. Это может быть замена дверей, фурнитуры или установка кондиционеров в случае их отсутствия. Исходя из личного опыта могу сказать, что при осмотре квартиры нужно вести беседу с продавцом, расспросить его о семье, детях. Обязательно в разговоре отметить плюсы в квартире или в районе. В книге Дэйла Карнеги "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей" автор советует использовать при переговорах эмпатию, проявлять живой и искренний интерес к другим людям. 

Личный опыт. Когда мы продавали квартиру в доме 1993 года постройки в Астане, потенциальные покупатели пытались снизить цену словами: "Ужас, какой старый дом, а вы еще хотите за него столько!" Хотя стоимость у нас была не завышенной, рыночной. И как вы понимаете, после таких слов мы уже не вели торги. Мы продали квартиру девушке, которая с восторгом подмечала плюсы нашего района и квартиры. Она только раз спросила о максимальной скидке и попросила день на раздумья. Уже утром мы получили от нее задаток и вскоре оформили сделку купли-продажи. 

Не считайте чужие деньги 

Часто будущие покупатели начинают при торге упоминать о стоимости квадратного метра при строительстве жилого комплекса. Как правило, это звучит так: "Застройщик продавал квартиры в вашем доме по 400 тысяч тенге квадратный метр, а ваш ценник уже 600 тысяч тенге. Почему так дорого?" Тем самым люди считают чужую прибыль, деньги. Но при этом забывают о расходах продавца. Это и время ожидания строительства дома, а значит, упущенная выгода, и сам ремонт, мебель и техника (в случае чистовой отделки квартиры). Специалисты не советуют торговаться таким способом, так как со стороны это выглядит как попытка залезть в чужой карман. По словам эксперта, во время поисков квартиры необходимо сравнить все предложения, в том числе от застройщика, именно по текущей стоимости. Также добавить к этой сумме примерные расходы на ремонт и покупку мебели и техники. Это поможет покупателю увидеть реальную картину стоимости жилья на данный момент и убрать из списка переоцененные предложения.

Личный опыт. При продаже квартиры некоторые покупатели спрашивали, по какой причине мы продаем двухкомнатную квартиру за 29 миллионов тенге, если три года назад застройщик продавал ее за 17 миллионов тенге. По их словам, прибыль в 12 миллионов тенге - это уже слишком. Мне, конечно, хотелось сказать про свои расходы на ремонт, инфляцию и о том, что, в конце концов, мое предложение самое низкое по нашему жилому комплексу. В ответ я просто предложила поискать таким покупателям за 17 миллионов тенге готовую черновую двушку в этом же районе. Понятно, что таких предложений не было на рынке от слова "совсем". И что интересно, эти же покупатели позже звонили и предлагали купить нашу квартиру прямо сейчас.

А какой у вас был опыт при покупке или продаже квартиры?




Join Telegram