Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2021 07:21

96-летняя экс-работница концлагеря пыталась скрыться от суда в Германии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

В Германии 96-летняя Ирмгард Фурхнер, в прошлом работавшая секретарем в концлагере Штуттгоф, пыталась скрыться от суда. Через несколько часов полицейские задержали ее на улице и поместили в следственный изолятор, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Bild.


В Германии 96-летняя Ирмгард Фурхнер, в прошлом работавшая секретарем в концлагере Штуттгоф, пыталась скрыться от суда. Через несколько часов полицейские задержали ее на улице и поместили в следственный изолятор, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Bild.

По данным издания, Фурхнер служила секретарем коменданта и стенографисткой в концлагере Штуттгоф во время Второй мировой войны в период с 1943 по 1945 год. Она подозревается в соучастии в убийстве более 11 тысяч человек.

Фурхнер дважды - в 1954 и 1962 годах - давала показания о своей роли в Штуттгофе. В 1954 году она говорила, что вся переписка с главным хозяйственным управлением СС проходила через ее стол. Командир каждый день диктовал ей письма и заказывал радиосообщения. Но Фурхнер тогда утверждала, что ничего не знала о "машинах убийств", которые находились в непосредственной близости от места ее работы.

В последние пять лет в связи с вновь открывшимися фактами в отношении Фурхнер велось следствие. Первое судебное слушание было назначено на 30 сентября, но подсудимая на него не явилась.

Ирмгард Фурхен в день заседания суда ушла из дома престарелых, где проживает, доехала на такси до метро и исчезла. Через несколько часов полицейские задержали ее на улице. Чтобы подсудимая больше не сбегала, суд выдал ордер на ее арест, и задержанную поместили в следственный изолятор.

Издание сообщает, что о своем нежелании присутствовать на процессе и возможном побеге Фурхнер написала суду в письме еще 8 сентября.

"Из-за моего возраста и физических ограничений я не буду присутствовать на заседаниях суда и попрошу защитника представлять меня. Я хотела бы избавить себя от этих затруднений и не выставлять себя на посмешище перед человечеством", - написала она.

Следующее слушание по делу Фурхнер назначено на 19 октября. Суд заявил, что примет все необходимые меры, чтобы подсудимая явилась на процесс, так как без ее присутствия обвинительный акт не может быть оглашен. Отмечается, что судебные разбирательства ведутся в палате по делам несовершеннолетних, поскольку на момент совершения преступления Фурхнер было 18 или 19 лет, а значит, она была подростком.

Побег бывшей сотрудницы концлагеря перед судебным заседанием возмутил Международный комитет Освенцима, который представляет выживших в концлагерях и их родственников.

"Это свидетельствует о невероятном презрении к верховенству закона, а также к выжившим", - заявил вице-президент Кристоф Хойбнер.

Штуттгоф (Stutthof) - нацистский концентрационный лагерь. Создан в 1939 году на территории оккупированной Третьим рейхом Польши. За годы войны в этот лагерь попали около 110 тысяч заключенных, из которых около 65 тысяч погибли. Кроме медицинских экспериментов, известен производством мыла из человеческих тел. В настоящее время является музеем.

Ранее стало известно, что 100-летний экс-охранник концлагеря Заксенхаузен, где было убито 20 тысяч человек, окажется на скамье подсудимых в Германии. Судебный процесс в окружном суде Нойруппина должен начаться в октябре.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети