Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2021 03:22

Афганские беженцы в Британии просят вернуть их на родину

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрированное фото: ©Reuters Иллюстрированное фото: ©Reuters

Афганские беженцы, прибывшие в Британию, просят отправить их обратно на родину. Они жалуются на ужасные условия проживания в гостиницах, отсутствие медицинского обслуживания и пренебрежительное отношение к ним принимающей стороны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на RG.


Афганские беженцы, прибывшие в Британию, просят отправить их обратно на родину. Они жалуются на ужасные условия проживания в гостиницах, отсутствие медицинского обслуживания и пренебрежительное отношение к ним принимающей стороны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на RG.

По данным издания, в гостиницах низшего разряда в Британии были размещены около семи тысяч афганских беженцев, которым пообещали в "ближайшие сроки" предоставить временное жилье. Теперь официальные лица британского министерства внутренних дел признают, что многие из них будут находиться в этих отелях в течение нескольких месяцев. Сами афганцы пожаловались на условия проживания в них.

"Я больше не могу этого выносить. Мне нужно выбраться из этого номера", - заявил на условиях анонимности 67-летний афганский беженец.

Политики и общественность высказывают опасения по поводу медицинского обслуживания беженцев, проживающих в отелях после эвакуации из аэропорта Кабула.

Джилл О'Лири, ведущий врач Фонда Хелен Бамбер, который работает с 650 афганскими беженцами, сказала, что ситуация с их размещением является крайне "запутанной", поскольку некоторые подрядчики в отелях до сих пор не знают, что они обязаны помочь афганцам зарегистрироваться у терапевта и объяснить их права.

"Когда мы рассматриваем потребности людей, кажется, что у министерства внутренних дел есть слепое пятно, когда дело доходит до уязвимости беженцев", - сказала она.

По оценке экспертов, сложившаяся ситуация ставит под сомнение успех операции "Теплый прием", правительственной программы переселения афганцев, которая была инициирована британским премьер-министром Борисом Джонсоном 29 августа. Цель проекта состоит в оказании поддержки афганским беженцам, чтобы они могли "восстановить свою жизнь, найти работу, продолжить образование и интегрироваться в свои местные сообщества".

Руководитель местного совета назвал программу правительства "Теплый прием" "шокирующей неудачей". Советник Дэнни Торп из Королевского района Гринвич на юго-востоке Лондона сказал, что отсутствие организованной государственной поддержки после того, как 700 афганцев прибыли в этот район в августе, было "непростительным".

По его словам, когда совет Гринвича сообщил правительству, что у беженцев скоро закончится детское молоко, депутатам ответили, что оно будет доставлено "через несколько дней".

"Это была одна из самых шокирующих неудач правительства, с которыми я когда-либо сталкивался. Есть огромное несоответствие между риторикой высокопоставленных правительственных политиков и их действиями по поддержке этих людей", - сказал Торп.

Ранее высокий суд вынес решение в пользу шести беженцев, которые заявили, что Министерство внутренних дел Великобритании нарушило права человека, разместив их в "небезопасных" условиях в казармах Нейпира, что вызвало крупную вспышку коронавируса, в результате которой были инфицированы почти 200 человек.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети