Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2021 16:43

Австралия выплатит миллионы долларов компенсации сотням аборигенов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта australialife.ru Фото с сайта australialife.ru

Правительство Австралии выплатит 2 миллиона австралийских долларов (609 миллионов тенге) в качестве компенсации сотням аборигенов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на National Indigenous Times.


Правительство Австралии выплатит 2 миллиона австралийских долларов (609 миллионов тенге) в качестве компенсации сотням аборигенов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на National Indigenous Times.

Согласно данным портала, схема под названием "работа за пособие" обязывала жителей отдаленных общин работать до 25 часов в неделю, чтобы получать пособие. Однако ее строгие требования означали, что многие уязвимые слои населения еще больше погружались в нищету, заявили критики.

По словам адвокатов, несколько человек с трудом выжили после того, как им прекратили выплаты. Правительство урегулировало судебный иск, однако не признало своей вины. Власти Австралии требуют от получателей социального обеспечения вести учет поиска работы и других задач, чтобы получать выплаты.

Однако, по мнению адвокатов, эти требования ставят в невыгодное положение аборигенов и жителей островов Торресова пролива, живущих в одних из самых бедных и изолированных общин Австралии. Их жители имеют ограниченный доступ к телефону, Интернету и транспорту. Многие сталкиваются с дополнительными языковыми, культурными, образовательными и медицинскими трудностями.

Критики утверждали, что Программа развития общин (ПРО), введенная в 2015 году, является расистской, поскольку устанавливает более жесткие правила, чем другие программы социального обеспечения. Более 80 процентов тех, кто пользуется CDP, являются аборигенами Австралии.

Группа, представляющая интересы 680 человек в 10 общинах Западной Австралии, подала в суд на правительство, утверждая, что схема нарушает антидискриминационные законы.

Президент Шира Нгааньятжарраку Дэмиен Маклин сказал, что местным жителям приходилось преодолевать тысячу километров до ближайших центров Алис-Спрингс или Калгурли, чтобы лично представлять себя в офисе социального обеспечения. Кроме того, им приходится работать в два раза больше часов, чем жителям городов, и в 25 раз чаще сталкиваться со штрафами, сообщили в Австралийском национальном университете.

Федеральный суд Австралии установил, что из-за условий программы люди, участвовавшие в судебном процессе, в среднем потеряли около 1 800 австралийских долларов. Как правило, людям платили всего 10 австралийских долларов в час - половину минимальной заработной платы в стране. В начале этого года правительство объявило, что отменит эту программу и введет новую к 2023 году.

В прошлом году правительство также было вынуждено выплатить 1,2 миллиарда австралийских долларов в связи с политикой социального обеспечения, получившей название "Рободебет", которая была признана незаконной.

Ранее Австралия выплатила репарации детям коренных народов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети