Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2021 03:40

Беларусь намерена добиваться признания геноцида в годы войны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что страна, как одна из основательниц ООН, будет на международной арене добиваться признания геноцида своего народа в годы Великой Отечественной войны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что страна, как одна из основательниц ООН, будет на международной арене добиваться признания геноцида своего народа в годы Великой Отечественной войны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Макей отметил, что Беларусь последовательно и решительно выступает против любых попыток обелить нацистов и оправдать их чудовищные преступления.

"Именно поэтому в нынешнем году в Беларуси был принят новый закон, предусматривающий уголовную ответственность за реабилитацию нацизма, а также возбуждено уголовное дело по фактам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Как страна - основательница ООН, Беларусь будет добиваться решения этого вопроса на международной арене, чтобы напомнить об основных принципах создания нашей организации", - сказал Макей, выступая в Нью-Йорке на 76-й сессии Генассамблеи ООН.

Министр отметил, что отдельные преступники, которые "вершили злодеяния против белорусского народа и чьи руки по локоть в крови", до сих пор спокойно проживают в некоторых соседних странах. Более того, по словам Макея, там их чествуют как героев.

"К великому сожалению, сегодня мы наблюдаем опасные тенденции дать искаженные нравственные и правовые оценки итогов Второй мировой войны, уравнять в правах жертв и палачей, освободителей и агрессоров, поставить под сомнение решения Нюрнбергского трибунала", - заметил он.

По данным издания, в апреле генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед заявил, что возбудил уголовное дело по факту геноцида населения страны во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. Швед отмечал, что Минск будет ставить вопрос о выдаче военных преступников, которые еще живы, для открытого суда на территории республики. Генпрокурор также заявлял, что белорусская сторона намерена представить в международный трибунал доказательства для начала процедуры признания геноцида в годы войны. Сформировать первый пакет документов планируется в этом году.

Ранее российское издание "Новая газета" посвятило большой материал изучению Ашаршылыка (Голодомора) в Казахстане, в котором призвало Москву "ответить за смерти миллионов человек в 30-х годах ХХ века".

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети