Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2022 23:58

Диетолог назвал лучшие продукты для здоровья суставов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: pixabay Иллюстрация: pixabay

Врач-эндокринолог, диетолог, нутрициолог, специалист по спортивной медицине Алексей Калинчев назвал лучшие продукты для здоровья суставов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на АиФ.


Врач-эндокринолог, диетолог, нутрициолог, специалист по спортивной медицине Алексей Калинчев назвал лучшие продукты для здоровья суставов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на АиФ.

По словам специалиста, лучшие продукты для поддержки и восстановления суставов - сухожилия, кожа и хрящи животных и рыб.

"Они богаты глюкозамином и хондроитином - естественными компонентами соединительной ткани, они способствуют прочности и гибкости суставов", - сказал Калинчев.

Также, считает врач, желательно как можно чаще включать в рацион продукты, богатые омега-3-жирными кислотами: это рыба жирных сортов и морепродукты.

"Дополнением к ним может служить рацион с достаточным количеством белковой пищи с высоким содержанием кальция. Именно этот макроэлемент служит строительным материалом для костей. Суточная доза - 1-1,5 тысячи миллиграммов в сутки. Чтобы кальций не проходил через организм "транзитом", необходимо достаточное количество витамина D, который помогает кальцию усваиваться. Он присутствует в морепродуктах, яичных желтках и других продуктах", - отметил диетолог.

В то же время врач советует не злоупотреблять бобовыми: фасолью, чечевицей, горохом, которые препятствуют усвоению кальция, и отказаться от соленой пищи, это уменьшит отечность и скованность суставов.

Ранее диетолог назвала продукты питания для профилактики рака кишечника.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети