Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2022 04:54

Диетолог назвала продукты питания для профилактики рака кишечника

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: pixabay Иллюстрация: pixabay

Гастроэнтеролог, врач-диетолог Нурия Дианова посоветовала для профилактики рака кишечника включить в рацион зелень, фрукты и овощи ярких цветов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Москва 24".


Гастроэнтеролог, врач-диетолог Нурия Дианова посоветовала для профилактики рака кишечника включить в рацион зелень, фрукты и овощи ярких цветов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Москва 24".

Специалист советует обратить внимание на бруснику, чернику, черную смородину и грейпфрут. В них, по ее словам, помимо полезной клетчатки, содержатся антиоксиданты и другие вещества, препятствующие развитию рака. Также, по словам специалиста, не лишним будет включить в свой рацион помидоры.

"В помидорах есть ликопин, который хорошо занимается профилактикой онкологии. Когда томаты нагревают, тушат, количество ликопина резко увеличивается", – поясняет Дианова.

Кроме того, говорит диетолог, в рацион можно включить и сухофрукты, например, черный изюм.

"В темном винограде всегда больше полифенольных соединений, больше профилактики онкогенеза, поэтому я бы посоветовала сделать умеренный акцент именно на нем", – говорит гастроэнтеролог.

Для профилактики рака кишечника лучше есть фрукты и овощи во время каждого приема пищи в сочетании с основным блюдом или перекусом, подчеркивает специалист. Для удобства тарелку можно разделить на две части.

"Мы не можем есть яйцо с сосиской и куском хлеба и кофе. Тут нет даже правильных углеводов, нет клетчатки. Просто избыток белков и жиров. Половину приема пищи обязательно должны составлять фрукты и овощи. К яйцу с сосиской можно добавить помидоры, зеленую фасоль, и это уже совсем другая стратегия. Это первая профилактика рака кишечника", - сказала диетолог.

Также специалист посоветовала отказаться от полуфабрикатов и снизить потребление сладостей.

Ранее эндокринолог рассказала, как лапша быстрого приготовления может вызвать рак.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети