Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2021 06:09

Диетолог назвал напитки и продукты с бодрящим эффектом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрированное фото: pixabay.com Иллюстрированное фото: pixabay.com

Врач-диетолог, нутрициолог, член национальной ассоциации диетологов Анна Белоусова рассказала, какими напитками и продуктами можно заменить кофе, чтобы взбодрить организм, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Врач-диетолог, нутрициолог, член национальной ассоциации диетологов Анна Белоусова рассказала, какими напитками и продуктами можно заменить кофе, чтобы взбодрить организм, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По словам специалиста, бодрящий эффект может оказать любой цитрусовый сок.

"В принципе, это свойство имеет большинство фруктов и ягод. Например, кислые, кисло-сладкие ягоды, такие как черешня, вишня. Также все красные и темно-синие ягоды: клубника, черника, черная смородина", - сказала Белоусова.

Также тонизирующим эффектом, по словам диетолога, обладают кислые яблоки.

Стимулировать нервную систему можно также с помощью овощей, таких как баклажаны, свежие лук и чеснок. Некоторые овощи, отмечает специалист, бодрят только в сыром виде, а после термической обработки меняют свои свойства.

"Если грызть сырую морковку, будет бодрящее действие, если термически ее обработать - успокаивающее. То же самое и со свеклой: сырая свекла обладает стимулирующим действием, а термически обработанная - успокаивающим", — пояснила Белоусова.

Стимулирующее действие на организм также оказывает мясо с большим количеством острых специй. Неожиданное действие может оказывать и горячий шоколад, говорит диетолог.

"Более-менее стимулирующим действием обладает горячий шоколад, но в правильной пропорции - его пьют кофейными чашечками, а не кружками. Большая кружка будет иметь подавляющее, "пришибающее" действие", - уточнила Белоусова.

Ранее алматинский диетолог-нутрициолог Ксения Коровкина назвала пять неочевидных напитков, мешающих похудению.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети