Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июля 2021 07:02

Диетолог рассказала о неоценимой пользе щавеля для организма

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: poedim.ru Фото: poedim.ru

Диетолог Анна Король рассказала, что щавель является одним из самых полезных растений, в котором содержится множество витаминов и необходимых организму веществ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Диетолог Анна Король рассказала, что щавель является одним из самых полезных растений, в котором содержится множество витаминов и необходимых организму веществ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По словам специалиста, в щавеле содержится аскорбиновая кислота, которая помогает укрепить иммунитет и снизить уровень "плохого" холестерина в крови. Всего в ста граммах щавеля содержится более 50 процентов суточной нормы витамина С.

"Также щавель богат бета-каротином - предшественником витамина А, который отвечает за состояние кожи и глаз и обладает выраженными антиоксидантными свойствами. Кроме того, это растение в числе лидеров по содержанию витаминов группы B. Они отвечают в организме за жировой, белковый и углеводный обмены, полезны для улучшения памяти и внимания, для нормальной работы нервной системы, а также для поддержания здоровья слизистых оболочек полости рта и кишечника", - сказала Анна Король.

Витамин К и кальций, тоже присутствующие в щавеле, укрепляют стенки сосудов и разжижают кровь. Именно поэтому щавель часто используют при кровоточивости десен. Листья растения употребляют вовнутрь или готовят отвар для полоскания десен.

"Улучшить состояние почек и снять отеки поможет сок этого растения. Щавель будет полезен и людям с заболеваниями печени и желчного пузыря, поскольку его компоненты улучшают текучесть желчи", - говорит специалист.

Самое известное блюдо из этого растения - щавелевый суп. Он повышает гемоглобин, насыщает организм витаминами, нормализует работу желудочно-кишечного тракта и улучшает работу печени.

Однако, предупреждает диетолог, не следует забывать и о противопоказаниях, которые у щавеля тоже имеются.

"Щавелевая кислота может спровоцировать возникновение камней в мочевом пузыре и почках. Полностью исключить из рациона этот продукт придется также при мочекаменной болезни, остеопорозе, язвенной болезни и гастрите в период обострения", - заключила Анна Король.

Ранее доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал, чем полезен редис и кому лучше отказаться от употребления этого корнеплода.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети