Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2021 02:20

Эстонские ученые создали спрей от всех штаммов коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрированное фото: lechim-nasmork.info Иллюстрированное фото: lechim-nasmork.info

Эстонские ученые заявили, что создали назальный спрей, способный защитить от всех штаммов коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Рostimees.


Эстонские ученые заявили, что создали назальный спрей, способный защитить от всех штаммов коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Рostimees.

Научный директор компании Icosagen, занимающейся генной инженерией, Март Устав - младший сказал, что лабораторные исследования к настоящему моменту подтвердили, что разработанный назальный спрей под названием BioBlock одинаково хорошо защищает от всех штаммов коронавируса, включая дельта-штамм.

"Вместе с нашей командой мы постоянно отслеживаем изменения в вирусе и проактивно тестируем способность назального спрея BioBlock нейтрализовать те штаммы, которые еще не получили широкого распространения", - сказал Март Устав - младший.

Для разработки и продажи BioBlock сформировали консорциум, в который вошли ученые и специалисты из Chemi-Pharm, Icosagen, Тартуского университета, Эстонского университета естественных наук и OÜ Teadus ja Tegu. Технология продукта запатентована.

Ранее ученые Гарвардского университета и Массачусетского технологического института создали защитную маску, которая позволяет диагностировать у человека COVID-19 за 90 минут. Прототип оснащен миниатюрными датчиками, их можно настроить на обнаружение различных бактерий и использовать не только для теста на коронавирус.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети