Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2022 22:02

Финляндия и Швеция подадут заявку в НАТО в середине мая – СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: share.america.gov Фото: share.america.gov

Финляндия и Швеция подадут заявку на членство в Североатлантическом альянсе одновременно в период с 16 по 20 мая, передает Tengrinews.k со ссылкой на РИА Новости.


Финляндия и Швеция подадут заявку на членство в Североатлантическом альянсе одновременно в период с 16 по 20 мая, передает Tengrinews.k со ссылкой на РИА Новости.

По данным газеты Iltalehti, заявки Финляндии и Швеции в НАТО должны быть опубликованы на 20-й неделе, то есть на неделе, начинающейся 16 мая. На эту же неделю, на 17-18 мая, запланирован государственный визит президента Финляндии Саули Ниинисте в Швецию по приглашению короля Карла XVI Густава.

"Однако в Швеции внешней политикой руководит правительство, а не король. В связи с этим госвизитом или на эту же неделю, по информации Iltalehti, отдельно запланирована государственная встреча, на которой встретятся финские и шведские государственные лидеры и смогут заявить о готовности стран вступить в НАТО", - сообщает издание.

В МИД России ранее заявили, что Москва по двусторонним каналам предупредила Финляндию и Швецию о последствиях их вступления в НАТО. В ведомстве добавили, что Швеция и Финляндия должны понимать последствия для двусторонних отношений с Россией, а также то, как это скажется на европейской системе безопасности.

Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции в Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг отмечал, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления. НАТО ожидает, что эти страны примут самостоятельные решения о возможном вступлении в альянс в ближайшие "месяцы и недели", заявляла постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит. Она добавила, что США приветствовали бы присоединение этих стран к альянсу.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети