Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 мая 2022 05:30

Императорским пингвинам предрекли скорое исчезновение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: REUTERS Фото: REUTERS

Эксперт Аргентинского антарктического института (IAA) заявил, что из-за изменения климата в ближайшие 30-40 лет могут исчезнуть императорские пингвины, которые обитают в Антарктиде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Эксперт Аргентинского антарктического института (IAA) заявил, что из-за изменения климата в ближайшие 30-40 лет могут исчезнуть императорские пингвины, которые обитают в Антарктиде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Императорский пингвин, крупнейший в мире представитель этого вида и один из двух видов пингвинов, эндемичных для Антарктиды, рожает во время антарктической зимы и нуждается в твердом морском льду с апреля по декабрь для гнездования птенцов.

Если море замерзает позже или тает раньше времени, императорская семья не может завершить свой репродуктивный цикл.

"Если вода достигает новорожденных пингвинов, которые не готовы плавать и не имеют водонепроницаемого оперения, они умирают от холода и тонут", - говорит биолог Марсела Либертелли, изучавшая 15 000 пингвинов в двух колониях Антарктиды в IAA.

По словам Либертелли, подобные прецеденты уже были - в колонии залива Галлей в море Уэдделла, второй по величине колонии императорских пингвинов, в течение трех лет погибли все птенцы.

Выводы ученых указывают на мрачное будущее этого вида, если изменение климата не будет смягчено.

"Климатические прогнозы предполагают, что колонии, расположенные между 60 и 70 градусами южной широты, исчезнут в ближайшие несколько десятилетий, то есть в ближайшие 30–40 лет", - сказала Либертелли.

Биолог уверена, что исчезновение любого вида - это трагедия для планеты.

"Будь то маленькое или большое, растение или животное - не имеет значения. Это потеря для биоразнообразия", - говорит специалист.

Специалист заверяет, что исчезновение императорского пингвина может иметь катастрофические последствия для всей Антарктиды, экстремальной среды, где в пищевых цепях меньше участников и звеньев.

Также Либертелли заявила, что на популяцию императорских пингвинов влияет не только изменение климата - существенные риски для птиц представляет рост туризма и рыболовства в Антарктиде, которые лишают животных основных источников пищи.

Ранее экоактивист Сакен Дилдахмет заявлял о том, что популяция волков крайне низка в Казахстане. Дикие животные, по его мнению, находятся на грани исчезновения, а это грозит нарушением экобаланса.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети