Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2021 23:32

Из-за ложного обвинения мужчину посадили на 10 лет в Актау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрированное фото: Тengrinews.kz Иллюстрированное фото: Тengrinews.kz

В Актау мужчину осудили на 10 лет по заявлению его сожительницы об изнасиловании. Позже девушка призналась, что оклеветала возлюбленного, однако суд посчитал, что у следствия достаточно доказательств вины осужденного, и оставил приговор без изменения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


В Актау мужчину осудили на 10 лет по заявлению его сожительницы об изнасиловании. Позже девушка призналась, что оклеветала возлюбленного, однако суд посчитал, что у следствия достаточно доказательств вины осужденного, и оставил приговор без изменения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

По словам матери осужденного, возлюбленная ее сына оклеветала его из-за давления полицейских, говорит корреспондент издания.

"Жили душа в душу, пока однажды сын не поднял руку на нее. Он написала на него заявление. Полицейские сказали, что ему за побои ничего не будет, напиши, что он тебя изнасиловал. Она не соглашалась сначала, а потом они бумаги принесли, и я, говорит, подписала. Потом раскаялась, хотела обратно забрать, а ей говорят, мы тебя посадим, зачем ты сказала сначала так, а потом так, и она испугалась", - рассказала телеканалу мать осужденного Светлан Уналова.

В марте этого года актауский городской суд вынес в отношении мужчины решение – 10 лет лишения свободы. Пытаясь исправить ситуацию, девушка написала заявление в коллегию суда Мангистауской области, в котором призналась, что изнасилования не было.

"В тот день я сама пошла к нему в гараж после его звонка. Там мы были вместе несколько дней и добровольно находились в интимных отношениях. В первоначальном заявлении я не писала об изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера. Речь об интимных отношениях пошла во время очной ставки, где мы оба не отрицали наших отношений. Тогда я не могла знать, что за это так жестоко посадят", - говорится в заявлении.

Апелляционный суд это признание не принял во внимание, говорит журналист. В письменном ответе суда указано, что вина мужчины доказана полностью.

"Суд, исследовав материалы и обстоятельства дела, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения дела, посчитал, что виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказана", - говорится в ответе пресс-службы Мангистауского областного суда.

По данным телеканала, адвокаты осужденного считают, что факт изнасилования не доказан, так как заключение судмедэкспертов гласит об отсутствии повреждений половых органов. Несогласные родственники и сама "жертва изнасилования" теперь намерены обжаловать приговор  в Генеральной прокуратуре.

Ранее мы писали историю жителя Канзас-Сити, который отсидел 43 года за тройное убийство, которое не совершал.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети