Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2020 18:25

Изменение климата вызвало резкое сокращение популяции лосося

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые из Университета Аляски обнаружили, что размер лосося на Аляске за последние 60 лет значительно уменьшился, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Nature


Ученые из Университета Аляски обнаружили, что размер лосося на Аляске за последние 60 лет значительно уменьшился, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Nature

В ходе исследования были изучены размеры 12,5 миллиона рыб, собранных департаментом рыбы Аляски с 1957 по 2018 годы. Данные показали, что четыре из пяти диких видов лосося уменьшились в размерах.

Анализ собранных данных помог ученым установить, что уменьшение размеров связано с возвращением лосося на нерестилище в более молодом возрасте, чем это было раньше. Рыбы стали проводить меньше времени в воде, что и сказалось на размере. 

Отмечается, что аляскинский лосось проживает в море в течение семи лет, до полного созревания, но теперь многие из них возвращаются на нерест в реки в возрасте всего четырех лет. В результате рыбы в среднем стали на 8 процентов меньше, чем были до 1990 года.

"Многие факторы способствуют этим изменениям. Но два основных - это изменение климата, которое влияет на воды, а также конкурирование между рыбами, то есть лосось, скрещиваясь с другими видами, ухудшает свой генетический код. 

Изменение размера лосося имеет серьезные последствия для людей, экономики и экосистемы Аляски. Дикий лосось является основным продуктом питания многих жителей Аляски, особенно коренных народов, и диких животных.

Ранее в Алматинской области обнаружено массовое отравление рыб в реке Или. Среди разложившихся тушек рыб областные инспекторы выявили карасей и белых амуров.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети