Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2021 09:44

Известного писателя распорядились арестовать в Никарагуа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Генеральные прокуроры Никарагуа выдали ордер на арест известного писателя и бывшего вице-президента страны Серхио Рамиреса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Confidencial.


Генеральные прокуроры Никарагуа выдали ордер на арест известного писателя и бывшего вице-президента страны Серхио Рамиреса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Confidencial.

Прокуратура предъявила Рамиресу обвинения в "заговоре с целью подрыва национальной целостности" и "отмывании денег и активов". Его также обвинили в получении финансирования от Фонда Виолеты Барриос де Чаморро, а также Фонда Лизы Меркадо, основные члены совета директоров которого обвиняются в незаконном присвоении, отмывании денег, имущества и активов.

"На практике средства предназначались для целей, отличных от целей фонда, таких как предоставление финансирования людям и организациям, которые стремились дестабилизировать нормальное экономическое и социальное развитие страны", - говорится в сообщении прокуратуры.

Обвинение попросило выдать ордер на арест Рамиреса и ордер на обыск его дома. Обвинения были предъявлены заочно, поскольку на данный момент Рамирес находится за пределами Никарагуа. Он уже объявил о своем намерении не возвращаться в страну, чтобы избежать репрессий со стороны правительства.

"Серхио Рамирес обвиняется в финансировании людей и организаций, которые стремились дестабилизировать ход социально-экономического развития страны", - говорится в сообщении.

Прокуратура основывает свои обвинения на статьях 282, 410 и 412 Уголовного кодекса Никарагуа. Они предусматривают до 15 лет тюремного заключения для каждого, кто будет признан виновным в вышеуказанных преступлениях.

"Я писатель, выступающий за демократию и свободу, и я не прекращу это начинание, где бы я ни находился. Моя многолетняя литературная работа - это работа свободного человека. Единственное оружие, которым я владею, - это слова, и они никогда не навяжут мне молчание", - ответил Рамирес на обвинения на своей странице в Twitter.

Серхио Рамирес - один из самых известных современных латиноамериканских писателей, лауреат премии Альфагуара 1998 года за роман "Маргарита, как прекрасно море", литературной премии Хосе Доносо 2011 года, премии Мигеля де Сервантеса 2017 года и других.

Рамирес занимал пост вице-президента республики в период с 1985 года по 1990 год.

Ранее в Никарагуа задержали семь претендентов на пост президента страны.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети