Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2022 21:59

Китай планирует посадить на Луну аппарат у кратеров вечной тьмы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Китай планирует отправить космический аппарат на Луну, чтобы исследовать постоянно затененные области в районе Южного полюса спутника Земли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.


Китай планирует отправить космический аппарат на Луну, чтобы исследовать постоянно затененные области в районе Южного полюса спутника Земли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.

На Луне нет смены времен года, и потому в районе полюсов Солнце никогда не поднимается на существенную высоту от горизонта. Из-за этого на Луне существуют как пики вечного света, где царит вечный день, так и кратеры вечной тьмы, над которыми никогда не восходит Солнце. Эти кратеры интересны ученым из-за того, что в них могут в течение долгого времени скапливаться летучие соединения, в том числе вода.

Исследователи из Университета Фудань опубликовали статью в Journal of Deep Space Exploration, где сообщили о выборе места посадки на Луне. Из нее следует, что китайская миссия "Чанъэ-7" попытается сесть на Южном полюсе в освещенной зоне рядом с постоянно затененным кратером. Это позволит исследовать кратер на предмет химических соединений, полезных при будущем освоении земного спутника.

Миссия "Чанъэ-7", запуск которой ожидается в 2024 или 2025 году, будет состоять из нескольких космических аппаратов, включая орбитальный аппарат, спутник-ретранслятор, посадочный модуль, ровер и "летающий мини-детектор". Поиск водяного льда в постоянно затененной области отмечен как главная цель миссии, для чего и нужен мини-детектор. Основным кандидатом на его роль, по-видимому, является шестиногий подвижный посадочный модуль HexaMRL, разработанный Шахайским университетом Цзяо Тун. Аппарат будет способен к многочисленным взлетам и посадкам, передвижению на шести опорах и взятию проб лунного реголита.

В качестве одного из потенциальных мест посадки авторы работы исследовали районы кратеров Шеклтона и Шумейкера. Данные о них были взяты с американского орбитального аппарата LRO.

Ранее компания миллиардера Джеффа Безоса Blue Origin заявила о планах установить радиотелескоп на обратной стороне Луны.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети