Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2022 07:46

Мэр Оттавы предложил продавать конфискованные грузовики протестующих

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Мэр Оттавы Джим Уотсон предложил продать конфискованные у участников акции протеста дальнобойщиков автомобили для покрытия убытков столицы Канады Оттавы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CTV News Ottawa.


Мэр Оттавы Джим Уотсон предложил продать конфискованные у участников акции протеста дальнобойщиков автомобили для покрытия убытков столицы Канады Оттавы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CTV News Ottawa.

По словам Уотсона, это может стать шансом возместить некоторые расходы на масштабную полицейскую операцию.

"Я спросил нашего городского управляющего, например, как мы можем завладеть всеми этими грузовиками, которые были отбуксированы? Как мы можем конфисковать их и продать эти грузовики, чтобы оплатить часть наших расходов? Я не думаю, что налогоплательщики Оттавы должны оплачивать этот многомиллионный счет из-за безответственности и незаконной деятельности кучки дальнобойщиков и других людей, которые не проявили должного внимания к нашему сообществу и его жителям", - отметил он.

Мэр предложил вырученные от продажи конфискованных автомобилей денежные средства направить на покрытие убытков города, которые были причинены протестующими. Он уточнил, что администрация Оттавы обладает подобными полномочиями после применения закона о чрезвычайных ситуациях федеральным правительством.

"Эти люди обошлись налогоплательщикам Оттавы в миллионы и миллионы долларов. Это только расходы на полицию. Это не считая всех чрезвычайных расходов, которые приходится нести городу. Закон, пожарные, парамедики, работники коммунальных служб. Налогоплательщики Оттавы не должны оплачивать эти чрезвычайные расходы за счет своих налогов на недвижимость. Мы должны наказать тех людей, которые вызвали этот хаос", - сказал он.

Также городской казначей Венди Стефансон заявила, что управление протестом обходится городу примерно в 1 миллион канадских долларов (785 тысяч долларов) в день.

"На самом деле у нас есть возможность конфисковать эти автомобили и продать их. И я хочу, чтобы их продали", - заключил Уотсон.

Неясно, будет ли реализован план мэра, однако в полиции Оттавы сообщили, что захваченные автомобили будут задержаны на семь дней, после чего их можно будет вернуть.

Напомним, протесты в Канаде начались 29 января в ответ на новые правила, согласно которым пересекать границу с США можно только полностью вакцинированным водителям. Акция, к которой присоединились водители грузовых автомобилей, быстро переросла в демонстрацию против антивирусных ограничений в целом.

Премьер Джастин Трюдо на фоне этих событий по соображениям безопасности сменил резиденцию, покинув Оттаву. Позже политик заявил, что власти страны не будут использовать регулярные войска против дальнобойщиков. В феврале в парализованной пробками Оттаве ввели чрезвычайное положение.

Кроме того, канадские лидеры предостерегли официальных лиц США от поддержки дальнобойщиков и призвали не вмешиваться во внутренние дела их страны. Позже администрация президента США Джо Байдена призвала Канаду использовать федеральные полномочия, чтобы ослабить перебои на американо-канадской границе, вызванные протестами дальнобойщиков.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети