Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2022 07:56

США предложили Канаде помощь в связи с протестами дальнобойщиков

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Администрация президента США Джо Байдена призвала Канаду использовать федеральные полномочия, чтобы ослабить перебои на американо-канадской границе, вызванные протестами дальнобойщиков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters


Администрация президента США Джо Байдена призвала Канаду использовать федеральные полномочия, чтобы ослабить перебои на американо-канадской границе, вызванные протестами дальнобойщиков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

Согласно данным агентства, четвертый день подряд десятки дальнобойщиков, участвующих в так называемой "колонне свободы", блокируют мост Амбассадор, соединяющий Виндзор, Онтарио, с Детройтом, нарушая поток автозапчастей и другой продукции между двумя странами.

"Министр внутренней безопасности США Майоркас и министр транспорта Баттиджиг поговорили со своими канадскими коллегами, призвав их использовать федеральные полномочия для разрешения ситуации на нашей общей границе", - говорится в сообщении.

Министры также предложили полную поддержку департаментов внутренней безопасности и транспорта США. 

"Мы в первую очередь сосредоточены на решении проблемы блокировки моста Амбассадор, а также других портов въезда", - говорится в сообщении.

Премьер-министр Онтарио Дуг Форд тем временем попытался перекрыть финансирование протестов, успешно обратившись в суд с просьбой заморозить миллионы долларов пожертвований на конвой через сайт краудфандинга GiveSendGo. Форд назвал протесты оккупацией.

В условиях нарастающего политического и экономического давления мэр Виндзора Дрю Дилкенс объявил, что город будет добиваться судебного запрета для прекращения оккупации.

"Экономический ущерб не является устойчивым, и ему необходимо положить конец", - сказал он.

Напомним, во многих городах Канады с 29 января продолжаются масштабные акции протеста против коронавирусных ограничений, инициированные канадскими дальнобойщиками. Премьер Джастин Трюдо на фоне этих событий по соображениям безопасности сменил резиденцию, покинув Оттаву. Позже политик заявил, что власти страны не будут использовать регулярные войска против дальнобойщиков.

Ранее мэр Оттавы объявил режим чрезвычайного положения в связи с протестами дальнобойщиков в городе. Он заявил, что власти города больше не контролируют ситуацию из-за нехватки сотрудников правоохранительных органов. Позже полиция в столице Канады изъяла тысячи литров топлива у протестующих дальнобойщиков.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети