Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2022 16:43

МУС призвал Совбез ООН помочь по ситуации в Судане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Главный прокурор Международного уголовного суда призвал Совет безопасности ООН сделать больше для обеспечения правосудия для жителей Дарфура в Судане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Главный прокурор Международного уголовного суда призвал Совет безопасности ООН сделать больше для обеспечения правосудия для жителей Дарфура в Судане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

По оценкам ООН, в Дарфуре в период с 2003 по 2006 год погибло около 300 тысяч человек, еще около двух с половиной миллионов были вынуждены покинуть родные места, спасаясь от насилия. По данным следствия, аль-Башир отправлял в Дарфур для подавления восстания отряды арабской конницы, которые совершали массовые убийства, сжигали жилища и занимались мародерством.

Представитель МУС Карим Хан лично посетил этот регион и встретился с внутренне перемещенными лицами. Он сказал, что жители Дарфура "устали от обещаний".

"Простая правда заключается в том, что кошмар для тысяч дарфурцев не закончился. И этот кошмар их переживаний в значительной степени продолжается, потому что значимое правосудие и подотчетность не были обеспечены в той мере, в какой это требуется или, по моему уважительному мнению, предполагалось советом в 2005 году", - сказал он.

Карим Хан призвал Совет безопасности провести заседание по Судану, добавив, что если члены совета услышат жалобы непосредственно от тех, кто все еще живет в лагерях для внутренне перемещенных лиц в Дарфуре, это "возродит приверженность человечности".

Напомним, в августе 2021 года Судан передал экс-президента Омара аль-Башира Международному уголовному суду.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети