Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2021 17:30

Судан передаст экс-президента Международному уголовному суду

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Власти Судана согласились передать Международному уголовному суду (МУС) бывшего президента Омара аль-Башира, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Власти Судана согласились передать Международному уголовному суду (МУС) бывшего президента Омара аль-Башира, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Министр иностранных дел страны Мариам аль-Махди сообщила, что кабинет министров принял решение об экстрадиции находящихся в розыске фигурантов в Гаагу. МУС обвиняет аль-Башира в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности в ходе вооруженного конфликта в Дарфуре.

По оценкам ООН, в Дарфуре в период с 2003 по 2006 год погибли около 300 тысяч человек, еще около двух с половиной миллионов были вынуждены покинуть родные места, спасаясь от насилия. По данным следствия, аль-Башир отправлял в Дарфур для подавления восстания отряды арабской конницы, которые совершали массовые убийства, сжигали жилища и занимались мародерством.

Совет Безопасности ООН в 2005 году поручил МУС расследовать преступления в Дарфуре. В 2008 году суд в Гааге выдал ордер на арест аль-Башира по обвинению в военных преступлениях, однако до сих пор так и не смог привлечь его к ответственности. Омар аль-Башир в настоящее время находится под стражей в Судане, где он обвиняется в коррупции и убийстве демонстрантов.

Ранее в Судане вспыхнули народные протесты, которые начинались с требований о снижении цен на хлеб, но постепенно вылились в лозунги о смене политического режима Омара аль-Башира, непрерывно находившегося у власти в Судане уже 30 лет.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети