Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2020 12:02

Насколько сократились популяции животных в мире - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые из Всемирного фонда дикой природы (WWF) сообщили, что мировые популяции животных, птиц и рыб сократились на 68 процентов за последние 50 лет из-за деятельности человека. Об этом сказано в расчете Глобального индекса живой планеты - 2020, передает Tengrinews.kz.


Ученые из Всемирного фонда дикой природы (WWF) сообщили, что мировые популяции животных, птиц и рыб сократились на 68 процентов за последние 50 лет из-за деятельности человека. Об этом сказано в расчете Глобального индекса живой планеты - 2020, передает Tengrinews.kz.

Отмечается, что индекс включает в себя данные о состоянии 21 тысячи популяций более четырех тысяч видов животных. 

"В 2016 году мы зафиксировали снижение на 60 процентов, теперь - на 70 процентов", - сказал генеральный директор WWF Марко Ламбертини. Он также отметил, что основной причиной исчезновения видов является уничтожение их мест обитания. 

Самые значительные потери (94 процента) несут популяции диких видов, обитающих в Латинской Америке. В Африке популяции снизились на 65 процентов, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - на 45 процентов, в Северной Америке - на 33 процента, в Европе и Центральной Азии - на 24 процента.

Численность многих видов стремительно сокращается из-за незаконной охоты на них и чрезмерного отлова. В отчете отмечается, что африканский серый попугай на юго-западе Ганы практически полностью истреблен. С 1992 по 2014 годы популяция птиц сократилась на 99 процентов из-за незаконного отлова. Также численность китайского осетра в реке Янцзы сократилась на 97 процентов в период с 1982 по 2015 годы из-за перекрытия водного пути. 

"Если ничего не изменится, популяции, несомненно, продолжат сокращаться, что приведет к исчезновению диких животных и поставит под угрозу целостность экосистем, от которых мы все зависим", - заявил директор охраны дикой природы доктор Эндрю Терри. 

"Сокращение численности живых существ напрямую влияет на питание, продовольствие и средства для существования миллиардов людей", - добавил Ламбертини. 

Всемирный фонд дикой природы призвал к незамедлительным действиям. Он просит, чтобы власти многих стран не позволяли вырубать леса и уничтожать дикую природу, а людям рекомендует переходить с мясных и молочных продуктов на растительные альтернативы. 

Ранее ученые из Университета Аляски обнаружили, что размер лосося в штате за последние 60 лет значительно уменьшился

Также ученые предупреждали, что на Земле происходит шестое в истории планеты массовое вымирание биологических видов

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети