Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2022 13:28

Нигерийца осудили на 24 года за богохульство в соцсетях

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Суд в Нигерии приговорил мужчину к 24 годам тюрьмы за "богохульные сообщения", которые он публиковал в Facebook, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Суд в Нигерии приговорил мужчину к 24 годам тюрьмы за "богохульные сообщения", которые он публиковал в Facebook, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, речь идет об атеисте, президенте Гуманистической ассоциации Нигерии Мубараке Бала. Прокуроры западноафриканской страны в преимущественно мусульманском северном штате Кано заявили, что Бала оскорбил пророка Мухаммеда и ислам в сообщениях в Facebook, которые, по их словам, были направлены на "нарушение общественного спокойствия".

"Настоящим суд приговаривает Мухаммада Мубарака Бала к 24 годам... При этом учитывается время, которое он провел в ожидании суда", - сказал судья Фарук Лован в Кано.

Отмечается, что Бала долгое время утверждал о своей невиновности, однако на заседании суда 5 апреля признал себя виновным по 18 обвинениям в богохульстве. В издании уточнили, что, если бы мужчину судили в одном из исламских шариатских судов Нигерии, ему могла бы грозить смертная казнь.

Между тем представители Международного гуманистического и этического союза осудили решение суда и призвали освободить мужчину.

"Гуманистическое сообщество Нигерии совершенно шокировано приговором Мубараку Бала за "богохульство". Это полный позор, что суд в XXI веке может осудить человека за безобидные сообщения в Facebook", - заявил член правления организации Humanists International Лео Игве.

"Его обвинили и признали виновным в правонарушениях, которые сводятся к выражению нерелигиозного мнения. Мы призываем власти Нигерии отменить этот совершенно несправедливый и абсолютно непропорциональный приговор и освободить нашего невиновного друга и коллегу", - заявил президент Humanists International Эндрю Копсон.

Следует отметить, что проблема богохульства остается очень чувствительной во многих странах. Так, в январе суд в Пакистане приговорил девушку к смертной казни за "богохульные сообщения", которые она отправляла в WhatsApp и Facebook.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети