Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2022 10:47

Пакистанку приговорили к смертной казни за "богохульство в WhatsApp"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: ©REUTERS Иллюстративное фото: ©REUTERS

Суд в Пакистане приговорил девушку к казни за "богохульные сообщения", которые она отправляла через WhatsApp и Facebook, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Суд в Пакистане приговорил девушку к казни за "богохульные сообщения", которые она отправляла через WhatsApp и Facebook, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Речь идет о 26-летней Анике Атик из города Равалпинди. Сообщается, что 19 января суд признал ее виновной, приговорил к 20 годам лишения свободы и приказал повесить.

Согласно материалам дела, в 2019 году девушка через мобильное приложение познакомилась с парнем. Пара начала переписываться в WhatsApp, а позднее парень обвинил девушку в рассылке оскорбительных для религии карикатур. Кроме этого, мужчина заявил, что девушка использовала свою учетную запись в Facebook для рассылки оскорблений религиозных убеждений мусульман.

Девушка заявила о том, что она практикующая мусульманка, и отвергла все обвинения. По ее словам, заявитель намеренно втянул ее в религиозную дискуссию, чтобы собрать доказательства и отомстить за то, что она отказалась дружить с ним.

Стоит отметить, что Пакистан является исламским государством, где действуют одни из самых строгих законов о богохульстве в мире и регулярно выносятся смертные приговоры. На практике казни не проводят, и обвиняемые проводят свою жизнь в тюрьме. По данным Комиссии США по международной религиозной свободе, около 80 человек в Пакистане находятся в тюрьмах за богохульство, по крайней мере половина из них приговорена к смертной казни, хотя фактических казней не проводилось.

Напомним, проблема богохульства остается очень чувствительной в Пакистане. Так, в сентябре 2021 года объявившую себя новым пророком женщину по имени Сальма Танвир в стране приговорили к смертной казни за богохульство.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети