Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2021 11:00

Никарагуа отозвала послов в Аргентине, Мексике, Колумбии и Коста-Рике

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Правительство Никарагуа сообщило об отзыве своих послов в Мексике, Аргентине, Колумбии и Коста-Рике "для консультаций", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Правительство Никарагуа сообщило об отзыве своих послов в Мексике, Аргентине, Колумбии и Коста-Рике "для консультаций", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Такое решение произошло на фоне обострения напряженности в Никарагуа, где в преддверии выборов, которые пройдут в ноябре, власти страны жестко преследует противников президента Даниэля Ортеги.

"Отзыв произошел после аналогичных действий четырех стран в отношении Никарагуа", - заявил президент.

Мексика, Аргентина и Колумбия недавно отозвали своих послов в Никарагуа в знак протеста против подавления оппозиции в стране. Коста-Рика приостановила назначение своего посла в Никарагуа.

Правительство Ортеги утверждает, что Никарагуа "терпела и успешно боролась со всеми формами вмешательства" в ее дела и осуждает "неприемлемые" действия иностранных государств.

"Они взяли на себя функции, которые им никто не давал, открыто нарушая международное право, права человека и позорно следуя за колониалистскими, империалистическими и разрушительными державами", - сказала Росарио Мурильо, вице-президент и жена Ортеги.

Ортега отклонил предложения Аргентины и Мексики попытаться выступить посредником в переговорах между правительством Никарагуа и оппозицией.

Глава внешней политики Европейского союза Жозеп Боррель ранее заявил, что решение Никарагуа запретить крупнейшему оппозиционному альянсу страны участвовать в ноябрьском голосовании "подрывает перспективы заслуживающего доверия и законного избирательного процесса".

"Оппозиция была ликвидирована. Никарагуанцы лишены основного человеческого и гражданского права голосовать на заслуживающих доверия, всеобщих и прозрачных выборах", - говорится в заявлении Борреля.

На прошлой неделе ЕС ввел санкции против Мурильо и других высокопоставленных чиновников в связи с нарушениями прав человека и подрывом демократии. Ограничения включают замораживание активов и запрет на поездки в Европу.

"ЕС будет продолжать использовать все свои инструменты для поддержки демократического, мирного и согласованного решения политического кризиса в Никарагуа", - сказал Боррель.

Ранее силы безопасности Никарагуа арестовали лидера оппозиции Маурисио Диаса Давилу, кандидата в Конгресс и бывшего посла в Коста-Рике. В результате ареста Давилы число задержанных противников Ортеги достигло 32, включая восемь человек, объявивших о своем участии в предстоящих президентских выборах.

Президентские выборы в Никарагуа должны состояться 7 ноября. Регистрация кандидатов проходила с 28 июля по 2 августа. По данным Deutsche Welle, режим Ортеги начал подавлять потенциальных соперников на президентских выборах 2 июня. Среди задержанных дочь бывшего президента страны Кристиана Чаморро. Она считается главным фаворитом предвыборной гонки. Сам 75-летний Ортега баллотируется четвертый раз подряд. Оппонентов он называет "преступниками", которые хотят свергнуть его при помощи США.

Ранее в Никарагуа задержали семь претендентов на пост президента страны.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети