Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2021 05:25

Обнаружен ген, блокирующий смертельные вирусы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Американские биологи нашли у обезьян и мышей ген, одна из мутаций которого блокирует опасные вирусы, в том числе ВИЧ и Эболу. У людей тоже есть этот ген, но в оригинальном виде, без мутаций. По мнению ученых, если удастся его модифицировать, это станет прорывом в борьбе со многими смертельными вирусными инфекциями, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Американские биологи нашли у обезьян и мышей ген, одна из мутаций которого блокирует опасные вирусы, в том числе ВИЧ и Эболу. У людей тоже есть этот ген, но в оригинальном виде, без мутаций. По мнению ученых, если удастся его модифицировать, это станет прорывом в борьбе со многими смертельными вирусными инфекциями, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По словам ученых, ген CHMP3 играет ключевую роль в клеточных процессах, которые жизненно важны для поддержания целостности клеточной мембраны, межклеточной передачи сигналов и деления клеток у людей и животных.

Исследователи из медицинского департамента Университета Юты и Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке обнаружили, что у мышей и обезьян есть измененная версия этого гена retroCHMP3, которая кодирует соответствующий измененный белок, обладающий очень важной функцией - он блокирует способность вирусов выходить из инфицированной клетки и предотвращает таким образом заражение соседних клеток.

Речь идет о ВИЧ, Эболе и некоторых других вирусах, которые проникают в клеточные мембраны, а затем отпочковываются от клетки-хозяина и таким образом распространяются по организму. RetroCHMP3 задерживает этот процесс, называемый путем ESCRT, на достаточно долгое время, чтобы вирус больше не мог размножаться и погиб.

"Это было неожиданное открытие. Мы были удивлены тем, что небольшое замедление нашей клеточной биологии сводит на нет репликацию вирусов", - приводятся в пресс-релизе Университета Юты слова ведущего автора исследования, эволюционного генетика доктора Нельс Элде (Nels Elde).

Используя генетические инструменты, авторы произвели модифицированный вариант человеческого гена CHMP3, затем заразили клеточную культуру ВИЧ и обнаружили, что вирус после этого стал с трудом отделяться от клеток. Измененная версия человеческого CHMP3 успешно предотвратила отпочкование клеток, инфицированных ВИЧ. И это произошло без нарушения метаболических сигналов или связанных с ними клеточных функций, которые могут вызвать гибель клеток.

"Мы всегда думали, что есть способ, которым клетки могут защитить себя от таких вирусов, но не знали, как это может произойти без вмешательства в другие очень важные клеточные функции". Мы думали, что такие вирусы, как ВИЧ и Эбола, всегда могут использовать путь ESCRT, отпочковываясь и заражая новые клетки. Но оказалось, что у них есть ахиллесова пята. RetroCHMP3 сделал вирусы уязвимыми. В будущем мы надеемся извлечь уроки из этого открытия и использовать его для борьбы с вирусными заболеваниями", - говорит еще один участник исследования, заведующий кафедрой биохимии Университета Юты Уэс Сандквист.

Авторы исследования считают, что с эволюционной точки зрения появление таких измененных вариантов генов представляет собой новый тип иммунитета, который может быстро возникать для защиты от краткосрочных угроз.

Ранее стало известно, что Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) начнет крупнейшее в мире испытание теста, который может быть использован для выявления более 50 видов рака еще до появления симптомов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети