Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2021 03:14

Останки гигантского ракоскорпиона нашли китайские ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрации из открытых источников. Иллюстрации из открытых источников.

Палеонтологи обнаружили останки ракоскорпиона размером с собаку, жившего около 435 миллионов лет назад, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.


Палеонтологи обнаружили останки ракоскорпиона размером с собаку, жившего около 435 миллионов лет назад, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.

Китайские ученые из Нанкинского института геологии и палеонтологии описали находку. Особь относится к виду Terropterus xiushanensis и достигает в длину одного метра. Зазубренные вторая и третья пары передних конечностей увеличены в размерах и очень острые. Исследователи считают, что они использовались для захвата добычи, как делают современные жгутоногие пауки, хотя у основной массы хелицеровых педипальпы - вторая пара конечностей - служат лишь для передачи семенной жидкости.

Это существо обитало на Земле 419-443 миллиона лет назад. В то время ракоскорпионы были высшими хищниками в своих экосистемах: они нападали на рыб и моллюсков, хватали их мощными передними конечностями и съедали.

Эта находка первая на территории суперконтинента Гондвана, образовавшегося после распада Пангеи. Она поможет палеонтологам больше узнать о жизни в прошлые геологические эпохи и понять эволюцию членистоногих.

Ракоскорпионы - это ископаемый отряд членистоногих, родственный современным паукообразным. И те, и другие имеют хелицеры - особые ротовые придатки, видоизмененные конечности.

Ранее в Узбекистане ученые обнаружили останки неизвестного ранее предка тираннозавра. Хищника назвали улугбекзавром - в честь астронома XV века Улугбека из Тимуридов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети