Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2021 22:32

Памятник Абаю Кунанбаеву появился в Харькове

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Харькове открылась "Аллея мыслителей", которую украсила скульптура из трех фигур, среди которых изваяние Абая Кунанбаева, передает Tengrinews.kz.


В Харькове открылась "Аллея мыслителей", которую украсила скульптура из трех фигур, среди которых изваяние Абая Кунанбаева, передает Tengrinews.kz.

На триптихе вместе с Абаем изображены народный поэт Украины Григорий Сковорода и азербайджанский просветитель и философ Мырза Фатали Ахундов. Скульптура символизирует дружеские отношения между Украиной, Казахстаном и Азербайджаном.

Автор памятника народный художник Украины Сейфутдин Гурбанов говорит, что называет эту работу "Древо жизни".

Общая высота памятника 4 метра. Он расположен в живописном районе популярной зоны отдыха Харькова, в окружении фонтанов и зелени.

"Я благодарен нашему скульптору Сейфаддину Гурбанову, который воплотил в жизнь эту идею. Также благодарен почетному консулу Казахстана в Харькове Эмину Наджафли, который приложил много усилий, чтобы это событие состоялось. И хочу сказать спасибо харьковчанам и гостям города, которые приехали на этот праздник. Уверен, что сегодняшний день заложит прочный фундамент развития культурных и международных связей между Харьковом, Казахстаном и Азербайджаном", - подчеркнул секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.

В своем выступлении чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев поблагодарил городскую власть за хорошую инициативу, отметив, что триптих еще больше углубит духовные связи между братскими народами, будет способствовать широкому признанию, развитию и сотрудничеству их культур и искусства.

"Мы принимаем этот памятник как бесконечную дань уважения наших украинских братьев казахскому народу, истории и духовности Казахстана", - сказал посол.

Посол Казахстана Дархан Калетаев, Почетный консул Казахстана Эмин Наджафли, а также автор композиции Сейфутдин Гурбанов отмечены памятными знаками и медалью "Абай" Международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ.

Ранее памятник великому казахскому поэту Абаю Кунанбаеву появился в Берлине. Автором бюста стал лауреат международной ассоциации "Искусство народов мира" скульптор Булат Мекебаев. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети