Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2021 07:54

Первого домашнего человекоподобного робота создали в Китае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ubtrobot.com Фото: ubtrobot.com

Китайская компания UBTECH Robotics продемонстрировала прототип домашнего человекоподобного робота Walker Х, передает Tengrinews.kz.


Китайская компания UBTECH Robotics продемонстрировала прототип домашнего человекоподобного робота Walker Х, передает Tengrinews.kz.

Робот ростом с трех-четырехлетнего ребенка может подниматься по ступенькам, удерживать равновесие на одной ноге и обходить препятствия, а также выполнять различные задачи. Например, отвинтить крышку бутылки, сделать человеку массаж или сыграть с владельцем в настольную игру.

Для общения с людьми робот использует систему распознавания и синтеза речи, установленный на "лице" экран, на котором отображаются различные эмоции и световые индикаторы на корпусе.

Разработчики считают, что в будущем такие роботы смогут помогать людям в быту и заменять специалистов-людей в опасных условиях.

Ранее, используя искусственный интеллект, исследователи из Колумбийской школы инженерных и прикладных наук научили автономного робота EVA с мягким и выразительным лицом правильно реагировать на выражения лица человека, который находится рядом. Предполагается, что эта способность поможет значительно укрепить "отношения" между роботами и обычными людьми.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети