Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2022 06:50

Полных женщин предупредили о повышенном риске заболеть раком

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: mamadeti.ru Иллюстрация: mamadeti.ru

Ученые Бристольского университета обратили внимание, что у полных женщин риск заболеть раком матки вдвое выше, чем у обладательниц нормального веса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lenta.


Ученые Бристольского университета обратили внимание, что у полных женщин риск заболеть раком матки вдвое выше, чем у обладательниц нормального веса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lenta.

Всего ученые проверили данные 120 тысяч участниц добровольного скрининга из семи развитых стран, рассчитав для них индекс массы тела, то есть умножив на два их рост в метрах и поделив на вес в килограммах. Индекс массы тела от 18 до 25 пунктов они считали здоровым, при индексе от 25 до 30 отмечали наличие лишнего веса, участниц с индексом выше 30 записывали как женщин с ожирением. В ходе исследования выяснилось, что риск развития рака матки вырастает на 88 процентов с каждыми лишними пятью пунктами индекса.

Ученые объяснили повышенный риск тем, что и лишний вес, и активное развитие рака связаны с уровнем двух гормонов: инсулина и тестостерона.

"О связи между ожирением и раком матки уже было известно, но это одно из крупнейших исследований, доказывающих эту связь", - сказала ведущий специалист исследования Эмма Хейзелвуд.

Так, если женщина с нормальным весом и ростом 165 сантиметров прибавит в весе 12 килограммов, она в два раза больше рискует заболеть раком матки, приводят пример исследователи. Результаты своей работы они опубликовали в научном журнале BMC Medicine.

Ранее врач назвала неожиданную причину развития цирроза печени.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети