Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2014 22:52

Порошенко: Отмена закона о статусе Донбасса не означает отказ от Минских соглашений

ПОДЕЛИТЬСЯ

Петр Порошенко. РИА Новости© Петр Порошенко. РИА Новости©

Отмена закона об особом статусе Донбасса не означает отказ от Минских договоренностей. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании СНБО, сообщает УНН.


Отмена закона об особом статусе Донбасса не означает отказ от Минских договоренностей. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании СНБО, сообщает УНН.

"Я хочу подчеркнуть, что отмена этого закона ни в коем случае не отмечает наш отход от Минских договоренностей. Напротив, по украинским законам до 7 декабря мы не успеваем качественно организовать и провести выборы", - сказал Порошенко.

По словам Порошенко, Украина готова принять новый закон о Донбассе. "Мы будем готовы принять новый закон в условиях, когда мы увидим, во-первых, устойчивое прекращение огня. Во-вторых, отвод войск от линии соприкосновения. Третье, четкая демаркация линии соприкосновения, которая зафиксирована 5 сентября 2014 в Минском протоколе", - сказал Порошенко.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что намерен на заседании СНБО вынести на рассмотрение вопрос об отмене закона об особом статусе в Донбассе. С таким заявлением он выступил в связи с прошедшими 2 ноября выборами в ДНР и ЛНР, которые Киев отказывается признавать. Позднее вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что ДНР привествует решение Киева отменить закон о статусе Донбасса, "поскольку он прикрывал агрессивные планы украинского руководства и умышленно не вводился в действие".

16 октября Порошенко подписал закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Документ определяет временный порядок организации местного самоуправления, деятельности органов местной власти в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на три года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети