Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2022 09:03

Президента ЮАР обвинили в похищении и взяточничестве

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Президента Южно-Африканской Республики Сирила Рамафосу обвинили в похищении и сокрытии украденных денег, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Africanews.


Президента Южно-Африканской Республики Сирила Рамафосу обвинили в похищении и сокрытии украденных денег, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Africanews.

Бывший высокопоставленный чиновник разведки ЮАР Артур Фрейзер подал официальную жалобу против президента страны. В своей жалобе он утверждает, что глава государства похитил и допросил грабителей, которые наткнулись на 3,8 миллиона евро, "спрятанных" в одном из его домовладений.

"Сегодня я предпринял беспрецедентный шаг - подал жалобу на Его Превосходительство, президента Южно-Африканской Республики. Эта жалоба связана с кражей 3,8 миллиона евро, спрятанных на ферме, принадлежащей Рамафосе на северо-востоке страны", - говорится в заявлении.

Фрейзер утверждает, что кража со взломом произошла 9 февраля 2020 года и что президент скрыл преступление от полиции и налоговых органов, а затем заплатил виновным за их молчание. Он обвиняет Рамафосу в препятствовании правосудию и организации похищения подозреваемых, их допроса на его территории и подкупа.

Согласно данным портала, Фрейзер предоставил полиции доказательства в поддержку жалобы, которые включают фотографии, банковские счета, имена и видео. Его адвокат, Эрик Мабуза, подтвердил, что жалоба была подана в полицейский участок Йоханнесбурга.

Ранее бывший президент ЮАР Джейкоб Зума сдался полиции.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети