Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2021 13:33

Причины появления "мозгового тумана" при КВИ установили ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрированное фото: pixabay.com Иллюстрированное фото: pixabay.com

Британские и швейцарские биологи изучили на мышах пути проникновения коронавируса SARS-CoV-2 в мозг и выяснили, к каким повреждениям он приводит. Полученные результаты, по мнению ученых,  объясняют причину возникновения "мозгового тумана" и других неврологических осложнений у переболевших COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Британские и швейцарские биологи изучили на мышах пути проникновения коронавируса SARS-CoV-2 в мозг и выяснили, к каким повреждениям он приводит. Полученные результаты, по мнению ученых,  объясняют причину возникновения "мозгового тумана" и других неврологических осложнений у переболевших COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Результаты своих исследований ученые опубликовали на сервере препринтов bioRxiv.

Первоначально новую коронавирусную инфекцию идентифицировали как тяжелый острый респираторный синдром (SARS). Дальнейшие наблюдения показали, что он поражает и другие органы - почки, сердце, легкие и мозг, используя рецептор ACE2 для проникновения в клетки, пишет издание.

Многие люди во время болезни и после выздоровления жалуются на проблемы с памятью, когнитивные нарушения, бессонницу, тревожность, а также характерный "мозговой туман". Он проявляется в виде сонливости, апатии, снижения реакции, рассеянности сознания и повышенной утомляемости. У пожилых пациентов коронавирус обостряет болезни Альцгеймера и Паркинсона и другие проявления деменции. Однако механизм того, как происходит заражение мозга, до сих пор оставался плохо изученным.

Ученые из Цюрихского и Ливерпульского университетов использовали генно-модифицированных мышей с человеческим рецептором hACE2 в качестве модели для изучения действия коронавируса на мозг. Авторы интраназально инфицировали животных низкими или высокими дозами SARS-CoV-2.

Наблюдения показали, что через семь дней вирус проник в мозг через обонятельную луковицу. Он распространился в обонятельном эпителии и нейронах обонятельной луковицы, а также в имеющих с ней связи отделах мозга (гиппокампе, таламусе и гипоталамусе) и лобных областях. При высоких дозах ученые наблюдали более широкое проникновение инфекции в головной и спинной мозг.

"При легкой форме COVID-19 может возникнуть инфекция мозга через обонятельную луковицу и другие нейрогенные пути. Тогда это приведет к нейронной инфекции и легкой воспалительной реакции. Возможно, именно этот сценарий объясняет потерю вкуса и запаха, а также сильные головные боли, которые наблюдаются у пациентов с легкими формами заболевания", — пишут авторы.

В передней части мозга, отмечается в публикации, есть несколько областей коры, отвечающих за память, внимание и исполнительные функции, — заражение может нарушить их работу. Этим исследователи и объясняют многие неврологические симптомы COVID-19.

Биологи выяснили, что вирус распространяется в нескольких типах клеток головного мозга — изначально инфицирует нейроны. Вирус  не приводит к их гибели, но вызывает апоптоз клеток микроглии и иммунных клеток. При более детальном изучении оказалось, что ни одна из этих клеток не была заражена напрямую.

"Этот результат согласуется с недавними открытиями органоидов человеческого мозга, инфицированных SARS-CoV-2, которые предоставили доказательства того, что инфицированные нейроны не умирают, но могут способствовать гибели соседних неинфицированных клеток", — пишут исследователи.

Авторы отмечают, что высокая доза коронавируса повышает тяжесть последствий для мозга, хотя и не вызывает прямой гибели нейронов.

Ранее исследователи из Национального института здоровья США вместе с коллегами из других научных центров обнаружили, что коронавирус SARS-CoV-2 проникает не только в бронхи, легкие, кишечник, мозг и почки, но и отлично приживается и размножается во рту.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети