Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2022 10:31

Продажу мяса диких животных запретили из-за оспы обезьян в Нигерии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Правительство Нигерии запретило продажу мяса диких животных в качестве меры предосторожности, чтобы остановить распространение обезьяньей оспы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Africanews.


Правительство Нигерии запретило продажу мяса диких животных в качестве меры предосторожности, чтобы остановить распространение обезьяньей оспы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Africanews.

Министр сельского хозяйства и развития сельских районов Мохаммад Абубакар приказал охотникам и торговцам мясом диких животных в стране прекратить эту деятельность. Он также призвал нигерийцев избегать контактов с людьми, предположительно зараженными обезьяньей оспой.

"Охотники и торговцы мясом диких животных должны немедленно отказаться от этой практики, чтобы предотвратить любую возможность распространения патогена в Нигерии", - говорится в заявлении.

Абубакар также отметил, что министерство сотрудничает с Нигерийским центром по контролю заболеваний (NCDC) и другими заинтересованными сторонами в рамках Единой команды здравоохранения, чтобы обеспечить сдерживание и контроль над ситуацией.

Министерство сельского хозяйства также приказало ветеринарам и другим своим сотрудникам усилить наблюдение с целью выявления любых возможных случаев заболевания животных обезьяньей оспой.

Операторам зоопарков, парков, природоохранных зон и рекреационных центров напомнили о необходимости следить за тем, чтобы не было контактов между животными и людьми.

Следует отметить, что в Нигерии и большинстве регионов Африки мясо диких животных является деликатесом. Под ним понимается любое дикое животное, убитое для употребления в пищу, включая антилоп, шимпанзе, летучих мышей, крыс, дикобразов и змей. В Нигерии существует множество рынков по продаже мяса диких животных, и пока неясно, как будет осуществляться запрет.

Ранее швейцарский ученый заявил, что рост числа случаев оспы обезьян может сигнализировать о начале эпидемии.

Оспа обезьян - редкое вирусное зоонозное заболевание, передающееся человеку от животных и зафиксированное в Демократической Республике Конго в 1970-х годах. Симптомы включают лихорадку, головные боли и кожные высыпания, начинающиеся на лице и распространяющиеся на остальную часть тела.

Симптомы болезни могут быть легкими или тяжелыми, а поражения могут быть зудящими и болезненными. Известными факторами риска являются контакт с животными во время охоты и употребление в пищу мяса диких животных.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети