Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2021 22:18

Психолог рассказала, какие подарки не нужно дарить детям до 12 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay Фото: pixabay

Семейный психолог Наталья Искра в интервью телеканалу 5-tv рассказала, какие подарки детям до 12 лет лучше не дарить на праздники, передает Tengrinews.kz.


Семейный психолог Наталья Искра в интервью телеканалу 5-tv рассказала, какие подарки детям до 12 лет лучше не дарить на праздники, передает Tengrinews.kz.

По словам психолога, в категорию нежелательных подарков попадают гаджеты, электронные игрушки и игры, смысл которых ребенок еще не в состоянии понять. Это же касается и книг, содержание которых непонятно детям в силу возраста.

"Например, дошкольнику, который увлекается рыбками, могут подарить энциклопедию 12+, где наглядно показано, как этих рыбок едят. Это может испугать и травмировать ребенка", - поясняет психолог.

Также, выбирая подарок ребенку, не нужно потакать его капризам, считает специалист.

"Родители могут быть против использования ребенком смартфона или планшета, но он просит, и они идут на поводу. А дальше они начинают этим планшетом, по сути, ребенка шантажировать. Либо вы покупаете и отдаете ребенку подарок и не делаете его предметом для манипуляций, либо тогда уж не покупаете. То же касается домашних животных", - говорит Наталья Искра.

Психолог советует при выборе презента для своего чада ориентироваться на его желания, а не на свои.

"Здесь подразумеваются предметы, которые под видом подарка ребенку родители покупают, по сути, себе. Например, папы часто приобретают конструктор или машинку на дистанционном управлении, о которых сами давно мечтали", - сказала специалист.

Ранее психолог и финансовый консультант Вахтанг Джапаридзе рассказал, когда можно давать деньги детям и зачем обучать ребенка финансовой грамотности с малых лет.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети