Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2022 16:32

Создана общедоступная база данных о мировых запасах ископаемого топлива

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Первую в мире базу данных для отслеживания мирового производства ископаемого топлива, запасов нефти и газа, а также выбросов планируется запустить 19 сентября, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle


Первую в мире базу данных для отслеживания мирового производства ископаемого топлива, запасов нефти и газа, а также выбросов планируется запустить 19 сентября, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

Глобальный реестр ископаемых видов топлива - это первая крупномасштабная публичная база данных, позволяющая отслеживать то, что еще не сожжено. Его запуск совпадает с глобальными переговорами по климату, которые пройдут на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке.

Реестр был разработан совместно Carbon Tracker, некоммерческим аналитическим центром, который исследует влияние энергетического перехода на финансовые рынки, и Global Energy Monitor, который отслеживает ряд глобальных энергетических проектов.

По их данным, глобальный реестр создан на основе данных о более чем 50 000 месторождений в 89 странах, что охватывает около 75 процентов мировых запасов, производства и выбросов. 

"Группы гражданского общества должны уделять больше внимания тому, что правительства планируют делать в плане выдачи лицензий как на уголь, так и на нефть и газ, и фактически начать оспаривать этот процесс выдачи разрешений", - сказал основатель Carbon Tracker Марк Кампанале.

Отмечается, что если раньше частные данные можно было приобрести, то эта база данных доступна для общественного пользования, что является первым случаем для коллекции такого размера. Она отличается от публичных данных Международного энергетического агентства, которое изучает спрос на ископаемое топливо, так как отслеживает то, что еще предстоит сжечь.

"Благодаря этому реестру будет гораздо проще включить в анализ ожидаемые будущие выбросы и, таким образом, определить и расставить приоритеты для компаний с наибольшим риском укрытия активов, которые могут оказаться на мели", - сказал руководитель отдела ответственного инвестирования датской компании Nordea Asset Management Эрик Кристиан Педерсен.

Ранее американские ученые заявили, что почти 60 процентов запасов нефти и газа и 90 процентов угля должны оставаться под землей, чтобы удержать глобальное потепление ниже 1,5 градуса по Цельсию. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети