Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2022 23:50

Турция заявила о недопущении ввода военных кораблей в Черное море

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акара заявил, что Турция будет привержена Конвенции Монтре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Министр национальной обороны Турции Хулуси Акара заявил, что Турция будет привержена Конвенции Монтре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Турция останется приверженной Конвенции Монтре, не допустит ввода военных кораблей в Черное море", - заявил Хулуси Акара.

Конвенцию Монтре приняли в 1936 году. Она сохраняет за торговыми судами свободу прохода через указанные проливы как в мирное, так и в военное время, но режимы для всех разные. При этом документ ограничивает пребывание в Черном море военных кораблей нечерноморских государств сроком в три недели. В чрезвычайных ситуациях Турция имеет право запретить или ограничить проход военных кораблей через Босфор и Дарданеллы.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял о том, что Турция запретила проход российских военных кораблей через проливы в Черное море, однако на тот момент турецкая сторона данную информацию не подтвердила. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети