Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2021 06:36

Ученые назвали долгосрочное последствие COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые заявили, что потеря памяти может быть долгосрочным последствием коронавирусной инфекции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Ученые заявили, что потеря памяти может быть долгосрочным последствием коронавирусной инфекции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Специалисты осмотрели 740 пациентов сети клиник Mount Sinai Health System в Нью-Йорке. При этом у участников эксперимента обязательно исключили деменцию.

Согласно исследованиям, опубликованным в журнале JAMA Network Open, у 24 процентов людей, переболевших COVID-19, выявили когнитивные нарушения, связанные с процессом запоминания. Еще 23 процента не могли вспомнить уже имевшуюся в их голове информацию.

Госпитализированные пациенты гораздо чаще, чем перенесшие инфекцию в легкой форме, испытывали проблемы с вниманием и исполнительностью, а также скоростью выполнения задач, связанных с умственной нагрузкой. Кроме того, им было сложнее придумать слова по определенным критериям. Во время эксперимента их просили назвать слова на букву "С" или, например, перечислить каких-нибудь животных, говорится в статье.

По данным специалистов, вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса.

Ранее вирусолог перечислил часто поражаемые коронавирусом органы. По его словам, наиболее уязвимые перед болезнью - легкие, кишечник и печень.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети