Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 октября 2021 03:25

Вирусолог перечислил часто поражаемые коронавирусом органы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Depositphotos Фото: Depositphotos

По словам врача-вирусолога Евгения Тимакова, в организме человека есть несколько органов, которые коронавирус поражает чаще всего, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.


По словам врача-вирусолога Евгения Тимакова, в организме человека есть несколько органов, которые коронавирус поражает чаще всего, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.

Специалист перечислил наиболее часто поражаемые инфекцией органы. По его словам, в первую очередь к ним относятся легкие, поскольку в них присутствует огромное количество рецепторов, на которых вирус размножается.

На втором месте по поражению COVID-19 находится кишечник, а на третьем - печень.

При этом он отметил, что нарушение работы кишечника и его микробиоты оказывает влияние и на иммунитет, необходимый для борьбы с вирусом.

Врач также отметил, что коронавирус сильно воздействует на иммунологическую память.

"Есть данные, что он работает так же, как корь, которая стирает около 20-30 процентов нашего иммунитета. Поэтому после коронавирусной инфекции человек начинает часто болеть, цепляет новые инфекции, обостряются герпетические заболевания, которые у нас сидели в скрытой форме", - сказал Тимаков.

Ранее мы писали о том, что ученые выяснили, кто может умереть от ковида после вакцинации. По их словам в зоне риска находятся пожилые люди с большим количеством сопутствующих заболеваний.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети