Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2021 07:21

Ученые рассказали, когда кофе бесполезен

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com. Фото: pixabay.com.

Ученые с факультетов психиатрии и психологии Университета штата Мичиган  выяснили, что кофе не окажет ожидаемого бодрящего эффекта, если человек недосыпает, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Ученые с факультетов психиатрии и психологии Университета штата Мичиган  выяснили, что кофе не окажет ожидаемого бодрящего эффекта, если человек недосыпает, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По мнению ученых, кофеин помогает проснуться, добавляет энергии, но не компенсирует недополученные организмом часы сна. Результаты исследования опубликованы в журнале Американской психологической ассоциации Journal of Experimental Psychology: Learning, Memory, and Cognition.

Ученые с факультетов психиатрии и психологии Университета штата Мичиган оценили, насколько кофе справляется с негативным влиянием недосыпания на когнитивные способности человека. Они отобрали 275 добровольцев, которых разбили на две группы: первая провела ночь без сна в лаборатории, вторая - спокойно спала дома. Утром и тем, и другим дали капсулу кофеина или плацебо. Их попросили пройти простой тест на концентрацию внимания и решить более сложную задачу "на размещение" - она требовала выполнять действия в определенном порядке без пропуска или повторения шагов.

"Мы обнаружили, что лишение сна ухудшало производительность при выполнении обоих типов задач, а кофеин помогал успешно выполнить только более легкую задачу, однако для большинства участников это мало влияло на производительность при выполнении задачи размещения", - заявила руководитель исследования, доцент психологии из лаборатории сна и обучения доктор Кимберли Фенн.

Авторы работы отмечают, что их исследование доказывает, что при решении проблем недосыпа нельзя полагаться на стимулирующее мозговую деятельность действие кофе. Этот напиток увеличивает энергию, снижает сонливость и может даже улучшить настроение, но "абсолютно не заменяет полноценный ночной сон", указывают ученые.

По мнению ученых, после бессонной ночи или неполноценного сна кофе не поможет мозгу сконцентрироваться на выполнении различного рода задач, включая вождение автомобиля. Это, по мнению специалистов, может привести к плачевным последствиям.

Как указали ученые, постоянный недостаток сна не только влияет на умственные способности и меняет настроение, но в конечном итоге может сказаться на иммунитете, что особенно опасно во время пандемии. 

Ранее кардиолог рассказал о последствиях ежедневного употребления кофе.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети