Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июня 2022 20:43

Ученых беспокоит массовое обесцвечивание морских губок

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: greciya-ellada.ru Фото: greciya-ellada.ru

По словам ученых, Новая Зеландия переживает крупнейший из когда-либо зарегистрированных случай обесцвечивания морских губок из-за потепления вод мирового океана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Guardian.


По словам ученых, Новая Зеландия переживает крупнейший из когда-либо зарегистрированных случай обесцвечивания морских губок из-за потепления вод мирового океана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Guardian.

Впервые обесцвеченных губок заметили еще в мае этого года у южного побережья Новой Зеландии. Ученые сразу забили тревогу.

Первоначально исследователи подсчитали, что сотни тысяч губок потеряли цвет, но за последний месяц ученые провели исследования на побережье по всей стране и обнаружили, что миллионы, а возможно, и десятки миллионов губок обесцветились.

"Насколько нам известно, это крупнейший масштаб и наибольшее количество обесцвеченных губок, о котором сообщалось где-либо в мире", - сказал морской эколог из Университета Виктории профессор Джеймс Белл.

По словам ученых, виной всему потепление вод мирового океана.

"В северной и южной частях Новой Зеландии мы наблюдали самую длинную и сильную морскую волну тепла за 40 лет", - отметил океанограф Роберт Смит.

Обесцвечивание хоть и не наносит вред живым организмам само по себе, но существенно снижает их химическую защиту, ставя выживание под угрозу и лишая губок пищи. Специалисты считают, что представители некоторых видов при этом не могут восстановить естественную окраску после обесцвечивания.

"То, что мы видим сейчас, - это окно в то, как наши океаны, вероятно, будут выглядеть для наших детей и наших внуков", - считает Смит.

Ранее снимки из космоса показали воздействие потепления на Альпы.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети