Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2022 09:46

Вице-президент Аргентины признана виновной в мошенничестве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Вице-президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер была признана федеральным судом виновной в коррупции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Вице-президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер была признана федеральным судом виновной в коррупции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Фернандес была признана виновной в мошенничестве за участие в схеме, в рамках которой во время ее президентства был присвоен 1 миллиард долларов. Вице-президент находилась под судом с 2019 года за предполагаемое мошенничество во время двух сроков ее президентства с 2007 по 2015 год.

Федеральный суд также вынес решение о пожизненном запрете занимать государственные должности. 69-летний политик также приговорена к шести годам тюремного заключения по весьма напряженному судебному делу, связанному с нарушениями при передаче в концессию дорожных работ.

Выступая после оглашения приговора, Фернандес отвергла выдвинутые против нее обвинения и назвала себя жертвой "судебной мафии". Ожидается, что Фернандес будет обжаловать приговор, и этот процесс может занять годы. В то же время она останется под арестом.

Позже президент страны Альберто Фернандес заявил в Twitter, что суд осудил невиновного человека и это произошло из-за вмешательства политики в правосудие. Он подчеркнул, что Кришнер – жертва несправедливого преследования, и отметил, что знает о ее невиновности.

Прокуроры утверждают, что Фернандес подделала 51 проект общественных работ для Лазаро Баэса, строительного магната. Баэс был тесно связан с ее мужем Нестором Киршнером, бывшим президентом Аргентины в 2003-2007 годах.

По словам прокуроров, компания была основана для присвоения доходов путем участия в тендерах на проекты, которые были пересчитаны и часто оказывались незавершенными. В отношении Фернандес рассматриваются и другие дела, включая обвинение в отмывании денег, которое инкриминируется ее сыну и дочери.

Ранее с экс-президента Бразилии сняли обвинения в коррупции.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети