Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2022 09:46

Вице-президент Аргентины признана виновной в мошенничестве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Вице-президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер была признана федеральным судом виновной в коррупции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Вице-президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер была признана федеральным судом виновной в коррупции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Фернандес была признана виновной в мошенничестве за участие в схеме, в рамках которой во время ее президентства был присвоен 1 миллиард долларов. Вице-президент находилась под судом с 2019 года за предполагаемое мошенничество во время двух сроков ее президентства с 2007 по 2015 год.

Федеральный суд также вынес решение о пожизненном запрете занимать государственные должности. 69-летний политик также приговорена к шести годам тюремного заключения по весьма напряженному судебному делу, связанному с нарушениями при передаче в концессию дорожных работ.

Выступая после оглашения приговора, Фернандес отвергла выдвинутые против нее обвинения и назвала себя жертвой "судебной мафии". Ожидается, что Фернандес будет обжаловать приговор, и этот процесс может занять годы. В то же время она останется под арестом.

Позже президент страны Альберто Фернандес заявил в Twitter, что суд осудил невиновного человека и это произошло из-за вмешательства политики в правосудие. Он подчеркнул, что Кришнер – жертва несправедливого преследования, и отметил, что знает о ее невиновности.

Прокуроры утверждают, что Фернандес подделала 51 проект общественных работ для Лазаро Баэса, строительного магната. Баэс был тесно связан с ее мужем Нестором Киршнером, бывшим президентом Аргентины в 2003-2007 годах.

По словам прокуроров, компания была основана для присвоения доходов путем участия в тендерах на проекты, которые были пересчитаны и часто оказывались незавершенными. В отношении Фернандес рассматриваются и другие дела, включая обвинение в отмывании денег, которое инкриминируется ее сыну и дочери.

Ранее с экс-президента Бразилии сняли обвинения в коррупции.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети