Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2021 23:59

"ВКонтакте" и "Одноклассники" начали помечать фейки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта vkontakteweb.ru Фото с сайта vkontakteweb.ru

Социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники" начали тестировать новый способ предупреждения пользователей о потенциально недостоверной информации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.ru.


Социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники" начали тестировать новый способ предупреждения пользователей о потенциально недостоверной информации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.ru.

Теперь посты с утверждениями сомнительного характера, которые были опровергнуты в СМИ или экспертами компетентных организаций (таких как ВОЗ), будут помечены специальным знаком.

Представители соцсетей подчеркнули, что не хотят ограничивать доступ к информации, однако пользователи должны быть предупреждены о том, что та или иная публикация может ввести их в заблуждение.

"Мы сталкиваемся с публикациями о том, что раковую опухоль можно вылечить медом, что чеснок и настой имбиря защищают от коронавируса, а вышки 5G его распространяют, что Земля плоская, а прививки вызывают аутизм. Поэтому мы ищем новые решения, чтобы помочь пользователям лучше ориентироваться в контенте, критически относиться к информации и оставаться в безопасности", - сказал Иван Корнеев, руководитель команды модерации "ВКонтакте".

Метка будет появляться возле материалов, на которые была оставлена жалоба. При этом записи, содержащие личное мнение автора, оценочные суждения, шутки, пародии и мемы не будут помечаться как фейковые.

Новая функция уже запущена в тестовом режиме.

Ранее стало известно, что Instagram обяжет всех пользователей указывать свой возраст. Это сделано для того, чтобы запустить новые функции и показывать различный контент.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети