ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Власти Судана освободят приговоренную к казни христианку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Власти Судана освободят приговоренную к казни христианку Мериам Ехийя Ибрагим. Фото: Facebook / Gabriel Wani

Суданские власти освободят из тюрьмы женщину, которую по законам шариата приговорили к смертной казни за вероотступничество, сообщает BBC Russian.


Высокопоставленный чиновник из министерства иностранных дел Судана заявил, что Мериам Ехийя Ибрагим (Meriam Yehya Ibrahim) выйдет на свободу в ближайшие дни. Он подчеркнул, что власти страны гарантируют всем свободу вероисповедания и будут защищать женщину от возможного преследования.

27-летняя Мериам Ехийя Ибрагим была приговорена к ста ударам плетью и повешению за отречение от ислама и брак с христианином. Женщине вынесли приговор, когда она находилась на последнем месяце беременности. На этой неделе в тюрьме Ибрагим родила дочь, в связи с этим казнь была отстрочена на два года.

Приговор вызвал шквал протестов по всему миру. Лидеры ряда стран выступили с осуждением "варварского наказания" и требованием освободить женщину.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +24
Актау +29
Актобе +23
Атырау +26
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +23
Кокшетау +23
Костанай +29
Кызылорда +27
П
Павлодар +20
Петропавловск +23
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +27
Тараз +32
Туркестан +22
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети